Жители Саратовской области перекрыли федеральную трассу

К вопросу подключились губернатор и правоохранительные органы.

04 Июля 2013 14:40:28
Вчера около семи часов вечера жители села Сторожевка Татищевского района Саратовской области перекрыли федеральную трассу Саратов – Нижний Новгород с требованиями проведения питьевой воды в их село. 3,4 тысячи жителей села остались без воды из-за долгов управляющей компании. К решению вопроса подключился губернатор и правоохранительные органы.  
 
По данным сотрудников полиции, в акции приняли участие 60 жителей села, в «перекрытии автодороги было задействовано 10 частных автомашин».
 
На трассе образовалась большая пробка, состоящая в основном из большегрузных грузовиков. К месту перекрытия выезжали руководители ГУ МВД России по Саратовской области, ОМВД России по Татищевскому району Саратовской области и следственно-оперативная группа.
 
В 20:15 движение по федеральной трассе Саратов – Нижний Новгород было восстановлено.
 
«Сотрудниками полиции обеспечивалась охрана общественного порядка на месте перекрытия трассы и проводилась разъяснительная работа с жителями села о необходимости согласования проведения подобных акций и недопущения нарушения общественного порядка», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области. 
 
Сегодня появилась информация о том, что жителям Сторожевки удалось добиться своего. Глава региона поставил задачу в кратчайшие сроки выяснить причины сбоя водоснабжения и подачи некачественной воды в дома, а также определить степень ответственности управляющей компании, муниципальной власти в сложившейся ситуации.
 
По словам руководителя пресс-службы председателя правительства Саратовской области Нины Поповой, причиной социального взрыва, повлекшего за собой перекрытие федеральной трассы Саратов - Нижний Новгород стало прекращение поставок питьевой воды за долги. Об этом сообщает ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga».
 
«Поставка воды была прекращена из-за долгов управляющей компании перед поставщиками ресурсов. Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев поручил заместителю председателя правительства Сергею Васильевичу Канчеру разобраться, почему руководство местной администрации не предприняло своевременных мер, для снятия недовольства граждан, которые сегодня вышли на дорогу с протестом», - рассказала Нина Попова.
 
Кроме того, по словам Поповой, Валерий Радаев попросил руководство регионального ГУ МВД провести проверку управляющей компании, чтобы разобраться в причинах возникновения крупного долга, повлекшего за собой отключение воды. И в случае, если на то будут законные основания привлечь виновных лиц к ответственности. 
 
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин также призвал не спешить с выводами и разобраться в происходящем.
 
Министр не исключил, что действия по ограничению водоснабжения были законны, так как закон позволяет ограничивать водоснабжения конкретного неплательщика, передает FreeNews-Volga. Разрешается ли отключать воду жителям целого поселка, министр не озвучил, подчеркнув, что этот факт будет выявлен в ходе служебных проверок.
 
Ситуация осложняется тем, что вода поступала к жителям Сторожевки через трех посредников: «Саратовский «водоканал» продавал воду «Трансгазу», который, в свою очередь продавал ее «Облводресурсу», а те доводили ее до жителей. Соответственно, когда предприятие «Газпрома» недополучила часть денег со своего компаньона, у него возникло юридическое право ограничить водоснабжение», - объяснил Тепин.
 
Тепин также не исключил, что в отношении жителей села, перекрывших трассу, могут быть приняты меры. «Если по закону существует такая ответственность, то, я полагаю, она будет введена», - отметил он в ответ на соответствующий вопрос, добавив, что министерство этим вопросом не занимается.

смотрите также

показать больше статей