В Москве перестанут отключать воду в 2017 году

Компания МОЭК полностью откажется от отключений горячей воды.

04 Июля 2013 13:22:35

Начиная с 2017 года, Москва сможет обходиться без отключений горячей воды, утверждает руководство теплоснабжающей компании МОЭК. Избежать неприятной для жителей столицы процедур поможет модернизация сети, в частности установка водостоков из оцинкованной стали.

"Это не значит, что отключений вообще никогда не будет — раз в несколько лет на несколько часов отключения будут происходить, но вы их особо не заметите и нам, я думаю, простите, — заявил гендиректор МОЭК Андрей Лихачев. - время на смену трубы исчисляется часами, если качественно подготовиться к этой работе".
 
В 2013 году максимальный срок отключений горячей воды составит 10 дней, в 2014 году  — не больше недели, в 2015 году — шесть дней, к 2016 году сократится до трех дней. С 2017 года компания полностью откажется от отключений горячей воды при проведении гидравлических испытаний на тепловых сетях.
 
Раньше воду отключали из-за плохой запорной арматуры, сифонов, перемычек.
 
Напомним, что в последние года московские власти сократили сроки профилактического отключения горячей воды в городе с 21 дня до 14 дней. При этом эксперты сообщали, что процедуру отключения воды можно было бы давно изжить, так как резервная система на всех ТЭЦ всегда была. Но почему она не использовалась — вопрос так и оставался долгие годы, да и по сей день остается  открытым.

смотрите также

показать больше статей