Умер изобретатель компьютерной мыши

Дуглас Энгельбарт скончался в США.

04 Июля 2013 10:30:23

 В США скончался изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт. Также он участвовал в разработке сети ARPANet, предшествующей современному интернету. На момент смерти Эгнельбарту было 88 лет.

О смерти ученого Музею истории компьютера, с которым в последние годы своей жизни сотрудничал Энгельбарт, сообщила его дочь Кристина, являющаяся и автором биографии изобретателя.
 
Как отмечает РБК,  Энгельбарт считал, что его главной задачей является "расширение человеческих способностей с помощью компьютера": в эпоху, когда компьютеры занимали целые комнаты, он старался сделать их максимально понятными пользователю. Так, в 1970г. он изобрел и запатентовал устройство ввода, названное позже "компьютерная мышь". Первая изобретенная им мышь была деревянной и имела не одно, а два металлических колесика, соотносящихся с координатами по осям X и Y на экране.
 
На рынок компьютерная мышь вышла в 1984г., когда она была включена в комплектацию одного из первых домашних компьютеров Apple - Macintosh. С тех пор по всему миру было продано свыше 1 млрд компьютерных мышей.

смотрите также

показать больше статей