Спутники рухнули на Байконур – "ничего, такое уже было"

Ракета "Протон" с тремя спутниками "Глонасс" рухнула на первой минуте старта.

02 Июля 2013 10:36:59

Ракета "Протон" с тремя спутниками "Глонасс" рухнула на первой минуте старта на космодроме Байконур. К счастью, катастрофа произошла в нескольких километрах от стартовой площадки, поэтому жертв и разрушений нет. "Протон" заправляется высокотоксичным топливом гептил, не исключено, что потребуется эвакуация жителей Байконура и населения нескольких казахстанских поселков.

 
Облако ядовитого топлива движется в район города Байконур, поселков Акай и Тюра-Там. Жителям рекомендовано не выходить из дома, плотно закрыть окна и двери, не пользоваться кондиционерами.
 
Первые официальные причины аварии ракеты-носителя "Протон-М" станут понятны уже в ближайшие дни, запуски с космодрома "Байконур" на два-три месяца будут прекращены, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. 
 
Рано утром во вторник ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта. 
 
"Сейчас пуски "Протонов-М" прекратят, будут разбираться. Через два-три дня будет понятно, что случилось с ракетой. Ведь это довольно простая и очень хорошо известная машина. Но дело не в ракете, а в людях, причины явно производственные,- сообщил агентству эксперт в космической отрасли. - Подобные аварии на Байконуре уже были. Думаю, что после очистки территории через два-три месяца пуски возобновятся".
 
"Ракета была неуправляема с момента старта, ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой, двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 км от старта", - сообщил "Интерфаксу" источник в ракетной отрасли. 
 
Потери от падения ракеты-носителя "Протон-М" и трех космических аппаратов "Глонасс-М" составляют приблизительно в 200 млн долларов Ответственность перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя "Протон-М" была застрахована в компании "Русский страховой центр" (РСЦ) на 6 миллиардов рублей.
 
Работы по подготовке к запуску следующей ракеты-носителя "Протон-М" с зарубежным космическим аппаратом Astra-2E будут прерваны до завершения работы аварийной комиссии. Очередной запуск "Протона-М" был запланирован на 21 июля. Следующий после него запуск, также, скорее всего, будет перенесен. 
 
Космические раздолбаи
 
Напомним, 5 декабря 2010 года три спутника "Глонасс-М" рухнули в Тихий океан. Основной причиной потери трех спутников ГЛОНАСС стало ошибочное превышение нормы залива топлива на 1,5–2 тонны во время заправки разгонного блока ДМ-3 ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре, доложил глава межведомственной комиссии по расследованию причин инцидента Геннадий Райкунов. Перелив топлива при заправке связан с неисправностью датчика или с человеческим фактором. По его словам, к ошибке, по предварительным данным, может быть причастна РКК "Энергия".
 
В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.
 
Глава Роскосмоса признал, что ЧП произошло по вине агентства. "Аварийный запуск космических аппаратов ГЛОНАСС в прошлом году – следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций", – сообщил глава Роскосмоса.
 
Среди других показательных ЧП, свидетельствующих о плачевном состоянии отрасли – авария на железной дороге летом 2010 года, которая привела к тому, что ракета "Протон-М", предназначенная для вывода спутников ГЛОНАСС, серьезно пострадала во время доставки на Байконур. В ходе аварии силовое воздействие было не только на вагоны, но и на блоки ракеты, особенно на центральный блок первой ступени ракеты-носителя, который сдвинулся с ложемента и получил механические повреждения.
 
Как разворовывали ГЛОНАСС
 
По официальным данным, объем финансирования программы поддержания и развития ГЛОНАСС на период с 2001-го по 2011-й год составил 116,9 миллиарда рублей. До 2020 года на программу планируется потратить 420 миллиардов рублей
 
По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, эти средства предполагается направить на поддержание орбитальной группировки ГЛОНАСС, разработку и поддержание навигационных карт с заданными требованиями, а также на разработку различных дополнений к навигационной аппаратуре потребителей, которые сделают систему ГЛОНАСС более привлекательной.
 
До 2016 года Роскосмос планирует полностью обновить спутниковый флот ГЛОНАСС. В 2010 году один спутник "Глонасс-М" обходился Роскосмосу в 846 миллионов рублей. В 2011 году стоимость спутника "Глонасс-К2" составила 1,82 миллиарда рублей. В 2014 году его цена, по прогнозам Роскосмоса, будет 2,2 миллиарда рублей.
 
В ноябре 2012 года начальник УВД на Московском метрополитене Виктор Божков неожиданно заявил о том, что при разработке системы ГЛОНАСС было похищено 6,5 миллиардов рублей. По словам Божко, впервые о хищении денег, выделенных Роскосмосом "Российским космическим системам", 2,5 года назад узнало 4-е управление МВД, которое он возглавлял. 
 
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал в интервью "Первому каналу", что он знал о хищениях при разработке ГЛОНАСС еще в 2010 году. Иванов в 2008-2011 году занимал пост вице-премьера и курировал, среди прочего, космическую отрасль. "Где-то в 2009-2010 году у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так", - рассказал глава администрации Кремля о разработке системы навигации ГЛОНАСС, которая началась в 2006-2007 году и на которую были выделены, как он выразился, "огромные бюджетные средства".
 
В начале 2010 года к Иванову, по его словам, обратился глава МВД Рашид Нургалиев и рассказал, что у него есть факты, говорящие о хищениях при разработке ГЛОНАСС. Иванов в закрытом режиме встретился со следователями, оперативниками и сотрудниками МВД, работавшими по этому делу. 
 
Как сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, в противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы" (РКС), которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации.
 
Установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками РКС, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались.
 
В мае 2013 года по подозрению в хищении средств, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС, задержаны действующий и предыдущий руководители компании "Синертек". По версии следствия, через "Синертек" было похищено не менее 85 миллионов рублей. Компания получила деньги из бюджета якобы за выполненную научно-исследовательскую работу.
 

смотрите также

показать больше статей