Педофил, купивший ребенка у суррогатной матери из России, осужден в США на 40 лет

Павел Астахов считает запрет иностранного усыновления «барьером для негодяев».

01 Июля 2013 15:58:35
Суд в Индиане в пятницу, 28 июня, вынес приговор проживающему в США гражданину Австралии Марку Ньютону, обвиненному в сексуальном насилии над ребенком, которого он и его партнер, также австралиец, Питер Труонг, выдавали за своего приемного сына. 42-летний Ньютон приговорен к 40 годам тюремного заключения, он должен будет выплатить мальчику компенсацию в размере 400 тысяч долларов. Суд над 36-летним Труонгом еще продолжается, сообщают американские и австралийские СМИ.
 
Ньютон и Труонг безуспешно пытались усыновить мальчика в США, начиная с 2002 года. Затем в 2005 году они договорились с гражданкой России, которая за 8000 долларов согласилась стать суррогатной матерью. Имя россиянки не сообщается, нет информации и о том, где родился ребенок, в России или США, и кто был его отцом. Позднее австралийцы подделали документы, чтобы выдавать мальчика за своего приемного сына. Они неоднократно давали интервью для телевидения и радио, рассказывая о своем опыте усыновившей ребенка однополой пары.
 
Практически сразу после рождения мальчика Ньютон и Труонг подвергали его сексуальному насилию. Свои действия они снимали на видео. Как сообщается, в одном из видеороликов Ньютон совершает сексуальные действия с ребенком, которому на тот момент еще не было двух недель от роду.
 
Далее в течение шести с лишним лет австралийцы путешествовали с мальчиком в различные страны и отдавали его внаем другим педофилам. Известно, по крайней мере, о восьми мужчинах, которые принимали участие в сексуальном насилии над ребенком. Видеоматериалы педофилы размещали в Интернете на международном сайте Boy Lovers Network. Под подозрение полиции Ньютон и Труонг попали в 2011 году, когда в результате международного расследования были арестованы три участника сети. Сами австралийцы были арестованы в Лос-Анджелесе в октябре 2011 года.
 
Ребенок, которого СМИ условно называют Адамом, был помещен в американскую приемную семью, где, насколько можно понять, пребывает до сих пор. Судья на процессе по делу Марка Ньютона Сара Эванс Баркер отметила, что паре удалось внушить ребенку, будто совершаемые с ним сексуальные действия нормальны, и научить мальчика опровергать любые возможные подозрения посторонних людей в неприемлемом обращении.
 
Павел Астахов считает запрет иностранного усыновления «барьером для негодяев».
 
Российская общественность узнала об этой истории в понедельник, 1 июля, из Твиттера уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. В своих сообщениях Астахов называет ребенка «усыновленным российским мальчиком».
 
«Российские дети-сироты всегда привлекали иностранных извращенцев из-за доступности. Запрещая ин.усыновление мы ставим барьер для негодяев», - утверждает детский омбудсмен.

смотрите также

показать больше статей