Соседями Якунина в Подмосковье оказались Ротенберг и Чемезов

В Подмосковье обнаружился "кооператив "Озеро"-2".

01 Июля 2013 11:21:49

Соседями главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина в подмосковном Акулинино являются Аркадий Ротенберг, Сергей Чемезов, Николай Токарев и другие видные руководители, генералы и бизнесмены.

Как пишут "Ведомости", новая история поселка началась, когда в 2000-х годов компания Coalco миллиардера Василия Анисимова скупила земли окрестных совхозов — в общей сложности около 18 тыс. га. Еще несколько участков "застолбили" его знакомые: бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина Сергей Ястржембский, спарринг-партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг и собственно Владимир Якунин (до февраля 2011 года собственником заинтересовавшего блогеров участка значился сам Якунин, но затем земля была переписана на кипрскую Mirolo Investments Ltd. Mirolo).
 
В Акулинино есть поместье и у семьи руководителя другой монополии — "Транснефти". 4,9 га на берегу местной речки Злодейки оформлено на Галину Токареву — супругу президента госкомпании Николая Токарева.
 
На берегах Злодейки проживает и гендиректор "Ростех" Сергей Чемезов. С ним соседствует его заместитель в "Ростехе" — бывший губернатор Самарской области и президент "АвтоВАЗа" Владимир Артяков. Через речку от Чемезова и Артякова владения еще одного замгендиректора "Ростеха" — Игоря Завьялова. Сосед Завьялова — Алексей Беседа, сын руководителя службы оперативной информации и международных связей ФСБ генерал-полковника Сергея Беседы.

смотрите также

показать больше статей