Сноуден готов вернуться в США при условии открытого суда

Отец экс-сотрудника ЦРУ написал письмо о судьбе своего сына в Минюст США.

28 Июня 2013 15:57:47
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов вернуться в США на определенных условиях.

Как заявил отец Сноудена, условиями возвращения являются гарантии того, что Сноудена в США не арестуют до суда и проведут судебный процесс в открытом режиме.

По данным Reuters, отец Сноудена написал письмо о судьбе своего сына в Минюст США.
 
Лонни Сноуден уверен, что сыном манипулируют владельцы сайта Wikileaks
 
Отец Эдварда Сноудена признает, что его сын нарушил законы США, но утверждает, что его нельзя считать предателем за разглашение секретной информации о правительственных программах слежки.
 
«В данный момент я не считаю, что он совершил предательство. Он действительно нарушил законы США, в том смысле, что он разгласил секретную информацию, - заявил Лонни Сноуден в эксклюзивном интервью, которое было показано в пятницу, 28 июня, в программе Today на телеканале NBC. - И если его хотят классифицировать как предателя, то он и вправду предал правительство. Но я не верю, что он предал народ Соединенных Штатов».
 
Лонни Сноуден рассказал, что он обратился через своего адвоката к генеральному прокурору США Эрику Холдеру, и сообщил ему, что его сын вернется домой, если Министерство юстиции пообещает не задерживать его до суда и не возьмет с него подписку о неразглашении материалов дела. Он хочет также, чтобы его сын мог выбрать место проведения процесса.
 
По словам Лонни Сноудена, он не говорил с сыном с апреля, и боится, что Эдвардом могут манипулировать владельцы сайта WikiLeaks.

 

смотрите также

показать больше статей