Профсоюз РАН "глубоко возмущен" предстоящей реформой

Профсоюз Российской академии наук отправил гневную телеграмму президенту Владимиру Путину.

28 Июня 2013 15:29:01

Профсоюз работников Российской академии наук отправил телеграмму президенту Владимиру Путину с требованием обсудить реформу государственных академий.

"С глубоким возмущением в коллективах научных учреждений воспринята информация о прошедшем 27 июня 2013 г. заседании правительства РФ и пресс-конференции министра образования и науки В.Ливанова при участии первого заместителя председателя правительства РФ О.Голодец", - говорится в тексте телеграммы. (Видимо, профсоюзные работники спутали министра Дмитрия Ливанова с актером Василием Ливановым). 

"Объявлено о ликвидации системы государственных академий наук и создании новых структур: общественно-государственного объединения ран и агентства научных институтов РАН. Внесенный в правительство законопроект не обсуждался среди научной общественности, и до сих пор не доступен ни на одном официальном сайте. Оценка высказываний министра и действий правительства РФ выдают намерения молниеносно уничтожить сложившуюся систему организации науки в России и сделать ситуацию необратимой. Это нанесёт непоправимый ущерб российской науке и нашей Родине. 

Требуем введения обсуждения законопроекта о реорганизации науки, представленного 27 июня правительству РФ, в нормальное русло с учетом общественности, соблюдением законодательства и сроков при прохождении законопроекта в Государственной думе", — пишут профсоюзные работники. 

смотрите также

показать больше статей