Онищенко советует не ходить с голым торсом и не есть лед

Пережить жару в условиях мегаполиса непростая задача, но вполне выполнимая.

27 Июня 2013 16:36:29

Пережить жару в условиях мегаполиса непростая задача, но вполне выполнимая, считает главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

По его словам, отменять дресс-код из-за жары не стоит, чтобы не пугать окружающих и не портить офисную мебель.

"Современные достижения текстильной и швейной промышленности таковы, что можно соблюдать дресс-код и получать меньший тепловой удар, чем если бы вы поехали вообще без майки, с голым торсом. Другое дело, какой костюм носить — шерстяной зимней темной окраски или светлый — из легких тканей", — цитирует Онищенко "Интерфакс".

также главсанврач добавил, что в жару также следует аккуратно употреблять мороженое и лед в напитках: "Употребление льда не в нашей пищевой культуре, хотя в некоторых странах этим очевидно злоупотребляют. Получается контраст — перегретое тело и местная точечная аппликация с нулевым температурным воздействием на организм. Это высокий риск. Нужна умеренность во всем".

Не жалует Онищенко и кондиционеры. "Кондиционеры — достаточно высокий соблазн, который приводит к достаточно серьезной опасности резкого переохлаждения, получения, помимо простудного, еще и тяжелого инфекционного заболевания. Можно отделаться легким недомоганием, а можно получить пневмонию", — предостерегает главсанврач. 

смотрите также

показать больше статей