Россиян не волнует будущее страны

Четверть россиян не задумывается, какой будет Россия через несколько лет.

26 Июня 2013 10:56:48

Почти четверть россиян не задумывается, какой будет Россия через несколько лет, свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Никогда не задумывались о будущем страны 24 процента россиян. Еще 36 процентов размышляют об этом время от времени, и только 11 процентов граждан страны этот вопрос беспокоит постоянно.

При этом 43 процента россиян считают, что к 2020 году России нужно стать великой процветающей державой, а 11 процентов заявили, что к этому времени она должна превратиться в государство с высоким уровнем жизни.

Кроме того, 15 процентов опрошенных убеждены, что через пять-десять лет самыми актуальными лозунгами будут великодержавные. Еще 28 процентов считают, что наиболее важной будет идея сильного государства, заботящегося о гражданах, а 17 процентов полагают, что главной идеей станет возвращение к традициям и моральным ценностям, проверенным временем. Только восемь процентов опрошенных заявили, что через пять-десять лет в числе популярных будут идеи свободного рынка и демократии. 

смотрите также

показать больше статей