Иеромонах Илия признан виновным в смертельном ДТП

Прокурор попросил назначить священнику 6 лет колонии общего режима.

25 Июня 2013 16:04:18

Дорогомиловский районный суд Москвы признал иеромонаха Илию (Павла Семина) виновным в совершении ДТП на Кутузовском проспекте с двумя погибшими.

Иеромонах получил три года колонии общего режима, хотя ему грозило до семи лет лишения свободы. Прокурор просил назначить священнику наказание в виде 6 лет колонии общего режима.

Авария произошла 15 августа 2012 года в 23.35 мск в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту. Водитель внедорожника Mercedes G-Wagen, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. В результате два человека погибли, еще один был госпитализирован. Иеромонах скрылся с места ДТП, однако потом явился в полицию.

18 июня свидетель, выступавший на суде по делу о ДТП с участием иеромонаха Илии (Павла Семина), заявил, что дорожных рабочих сбил совсем другой человек и совсем другой автомобиль. Георгий Зимин сообщил суду, что 15 августа 2012 года около него "пролетела Skoda, чуть не на крыше, по ходу сбив трех человек — Владимира Ивановича (мастера) и еще двоих, что там стояли".

Представители потерпевших были против его выступления, считая, что он не является очевидцем ДТП.

Ранее из дела о смертельном ДТП с участием иеромонаха Илии чудесным образом пропали записи сразу с 22 камер. Адвокат родственников погибших Игорь Трунов заявил об исчезновении видеозаписей с места ДТП: "Видеозаписи в материалах дела отсутствуют, подозрительно пропали все! Именно отсутствие твердых доказательств стало причиной того, что Павел Семин, поначалу признававший вину, стал отказываться от данных ранее показаний и настаивать на своей полной невиновности".

Напомним, в феврале иеромонах Илия на заседании суда признал вину в совершении ДТП на Кутузовском проспекте столицы, жертвами которого стали два человека. Однако член РПЦ признал свою вину не в гибели людей, а лишь в столкновении с другим автомобилем. "Да, я столкнулся с автомобилем Skoda, потерял сознание, но мой автомобиль, считаю, не сбивал людей", - заявил Семин в суде.

Судья сообщил о наличии двух гражданских исков, поступивших от потерпевших Татьяны Сергеевой и Марины Лейкиной (вдовы погибших дорожных рабочих), которые потребовали 3 089 000 рублей и 3 468 000 рублей соответственно.

В свою очередь адвокат Семина Владимир Веремчук счел, что сумма иска завышена и защита готова заплатить только 1,5 млн рублей каждой вдове в качестве морального и материального вреда.

Выяснилось, что у 26-летнего Семина кроме Mercedes-Benz Gelandewagen, на котором он совершил ДТП, также есть и другие автомобили — BMW 740LI и купе Mersedes SL500, общей стоимостью более 10 миллионов рублей. Адвокаты сообщают, что на этих автомобилях установлены госномера "блатных" серий – А558МР77 (серия для руководства ГИБДД России) и А918МО77 (серия для автомобилей правительства Москвы). 
 

смотрите также

показать больше статей