В Ульяновске «Газету.ru» и «Комсомолку» заблокировали по решению суда

Согласно решению суда, издания своими материалами пропагандирует взяточничество и тем самым «подрывает авторитет госвласти».

25 Июня 2013 13:54:03
Провайдер «Ростелеком» по решению суда заблокировал в Ульяновске доступ к 15 сайтам, которые якобы, содержали информацию, подрывающую авторитет государственной власти. В числе «нарушителей» закона оказались «Газета.Ru» и «Комсомольской правды».
 
Согласно решению Ленинского районного суда города, «Газета.Ru» своими материалами пропагандирует взяточничество и тем самым «подрывает авторитет государственной власти». 
 
Интересно, что «Ростелеком» не уведомил о блокировке ресурса редакцию «Газета.ру», журналисты узнали об этом от своих читателей. 
 
Сообщается, что в апреле прокуратура Ульяновской области провела мониторинг интернет-ресурсов, среди которых обнаружила 15 сайтов, содержащих «информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности за совершенное коррупционное преступление.
 
Как сообщает Газета.Ru,  прокуратура в исковом заявлении объяснила свою позицию тем, что осуществляет «профилактику коррупции» путем «применения мер по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению» в соответствии с законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
 
Согласно тексту искового заявления прокуратуры, который удалось получить «Газете.Ru» не совсем понятно, какой именно закон нарушили «Газета.Ru» и другие сайты. Скорее всего, речь идет о законе № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому «запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».

смотрите также

показать больше статей