Невзлин признан виновным в присвоении имущества

Суд заочно признал виновным бывшего акционера нефтяной компании ЮКОС.

24 Июня 2013 12:08:41

Симоновский суд Москвы заочно признал бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина виновным в присвоении имущества в особо крупном размере.

По версии следствия, в 1998 году Невзлин, который входил в совет директоров ЮКОСа и занимал руководящие посты в нефтяной компании и банке МЕНАТЕП, вместе с другими руководителями ЮКОС присвоил 38% пакетов акций предприятий Томскнефть, ВНК, "Ачинский НПЗ" и других.

По этому же эпизоду были осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также управляющий делами организации "Юкос ЭП" Рамиль Бурганов. Невзлину было заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Невзлин проживает в Израиле. В России он объявлен в розыск. Генпрокуратура ему инкриминировала бизнесмену организацию покушений на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, экс-начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина

смотрите также

показать больше статей