Сотни бизнесменов выйдут на свободу, но не Ходорковский

Президент России Владимир Путин призвал Госдуму поддержать экономическую амнистию до ухода на летние каникулы.

21 Июня 2013 15:58:26

Президент России Владимир Путин призвал Госдуму поддержать экономическую амнистию до ухода на летние каникулы. Заявление Путина прозвучало на Международном экономическом форуме в Петербурге.

Принятие закона об амнистии состоится в конце июня – начале июля. Последнее заседание Госдумы пройдет 5 июля. "Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную Думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул", - цитирует Путина РИА Новости.

В соответствии с проектом, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим.

Выйти на свободу по амнистии точно не смогут Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которые имеют по две судимости.

Депутаты Госдумы, согласно Конституции РФ, имеют право объявлять амнистию. Массовая амнистия в последний раз объявлялась в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

13 тысяч под замком

Напомним, в мае Путин отверг первоначальный проект амнистии, отметив, что он носит сырой и непроработанный характер. "Совершенно очевидно, что мы в некоторых вещах перебарщиваем с ответственностью, а в некоторых - не замечаем проблем, и эта ответственность вообще отсутствует", - сказал глава государства на встрече с предпринимателями в Воронеже.

"А есть финансовые мошенники, а есть сидящие за криминальный экспорт материалов двойного назначения, которые можно использовать для производства оружия... Предложение пока сырое", - подчеркнул Путин.

С инициативой проекта амнистии выступил уполномоченный по правам предпринимателей России Борис Титов. За последние пять лет в России по экономическим статьям осуждены 250 тыс. человек, из которых более 13 тысяч находятся в местах лишения свободы.

Амнистию планировалось приурочить ко дню предпринимателя — 26 мая. Всего экспертный совет при омбудсмене предлагает освободить 110 тысяч 924 человека, отбывающих наказание за экономические преступления.

Под амнистию должны были подпасть 53 состава преступлений. В их число входят преступления по статьям УК РФ 159 ("мошенничество"), 160 ("присвоение или растрата") и 165 ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), совершенные в сфере предпринимательства.

Титов предлагал освобождение и по тем статьям УК, наказание по которым отбывает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В экспертном совете при бизнес-омбудсмене надеялись, что персона Ходорковского не станет препятствием для массовой амнистии.

Между тем председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отмечал, что Ходорковский под амнистию не попадет так как "мошенничество не относится к экономическим составам".

В июле Титов доработал свой проект экономической амнистии. "С 50 количество статей сократилось до 30, - заявил Борис Титов, представляя новую версию проекта в минувший вторник в Общественной палате. - В первую очередь под амнистию должны попасть люди, осужденные впервые, погасившие ущерб."

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин частично поддержал предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова, касающееся амнистии за экономические преступления.

"Часть граждан, осужденных по так называемым экономическим статьям, могут и должны быть амнистированы. При этом часть тех, кто совершил экономические преступления, все-таки должны отбывать срок наказания, - заявил Нарышкин. - Чтобы понять соотношение этих двух частей, нужно очень внимательно изучить инициативу в Госдуме".

Борис Титов предложил Госдуме амнистировать порядка 111 тыс. бизнесменов, осужденных за экономические преступления.  

смотрите также

показать больше статей