Буйных фанатов будут "дисквалифицировать" на 7 лет

Госдума ужесточила наказания за нарушение правил поведения на стадионах.

21 Июня 2013 13:33:09

Госдума поддержала законопроект, увеличивающий с года до семи лет максимальный срок запрета на посещение матчей для особо злостных фанатов-рецидивистов.

Также в 10 раз увеличиваются штрафы за нарушение правил поведения фанатов по сравнению с первоначальной редакцией документа. Как сообщает yoshkarola.bezformata.ru, если раньше максимальный штраф предлагалось установить в размере до одной тысячи рублей, то теперь он может составить до 10 тысяч, а если нарушение привело к срыву или приостановке матча - до 15 тысяч рублей (было - до 2 тысяч). Есть также санкция в виде обязательных работ до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей на срок от полугода до 7 лет вместо предложенного ранее - от шести месяцев до одного года. Решение будет принимать суд. За нарушение такого запрета болельщик может быть оштрафован до 25 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток.

Напомним, в ноябре 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил введения пожизненного запрета на посещение спортивных мероприятий для совершивших тяжкие правонарушения на стадионах.

"Может быть, в отношении тех, кто совершил преступление прямо на стадионе, административный запрет может быть больше, вплоть до пожизненного, во всяком случае этот запрет может быть больше для тех, кто совершил правонарушение прямо на стадионе", - заявил Медведев.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что меры по обеспечению безопасности на спортивных соревнованиях будут усилены.

 "Хотелось бы смягчить саму процедуру, делать ее с улыбкой. Можно ведь и собак понаставить. Конечно, лучше перебдеть, но необходимо помнить, что человек заплатил деньги, он гражданин, обладает определенными правами и ждет, что к нему будет соответствующее отношение. Футбольные болельщики жалуются, а ведь без них футбол не будет, — заявил Мутко. - Мы приближаемся к олимпийским играм в Сочи, и сейчас там проходит юношеский чемпионат мира по хоккею, который почти на каждом матче собирает аншлаги. Это уникальная возможность протестировать систему досмотра". 

смотрите также

показать больше статей