Ректор МГУ требует прекратить поиск плагиата в диссертациях

Виктор Садовничий опасается падения авторитета науки из-за пересмотра диссертаций.

20 Июня 2013 15:19:59

Пересмотр диссертаций последних 20 лет в России не принесет положительных результатов, заявил ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий.

"Тотальный пересмотр диссертаций не принесет ничего, кроме резкого падения доверия к российской науке, - цитирует Садовничего "Интерфакс". - Кроме бессмысленности этой постановки вопроса есть еще один аспект — мы так всему миру говорим, что жили халтурно. Но если бы это было так, то четверть нашего (научного) потенциала не уехала бы за границу в 90-х".

"Нельзя заниматься такой компьютероманией. Можно писать глупости — и точно компьютер покажет, что самостоятельная работа. Дело в качестве, честности и совести", — подытожил ректор МГУ.

"Надо прекратить эту бессмысленную работу по пересмотру диссертаций, немедленно повысить требования и быть беспощадными в случаях халтуры", — сказал Садовничий.

Напомним, в феврале 2013 года президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в пятницу единогласно лишил ученой степени кандидата наук директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, уличенного в плагиате.

В январе 2013 года комиссия Минобрнауки пришла к выводу, что доля плагиата в диссертации Андриянова составляет до 53,9 процента от общего объема работы.

Химик по образованию, Андриянов защитил диссертацию "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг." в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) в 2011 году. 

смотрите также

показать больше статей