Онищенко запретил пить пиво в пластиковой упаковке

Пластиковая упаковка оказывает "вредное функциональное влияние" на нервную систему.

20 Июня 2013 11:23:48

Роспотребнадзор будет добиваться запрета вредной "пластиковой" тары для алкоголя. По словам главсанврача Геннадия Онищенко, ведомство накопило "убедительные научные данные" по этому вопросу, применив сифон для газирования воды.

Санитарная служба проводила исследования в Москве и пришла к выводу, что "в пластиковой упаковке, в упаковке из полимерных материалов происходит миграция вредных веществ в алкоголь".

В частности, в алкогольной продукции, которая находится в такой таре, выявляют дибутилфтолат. По словам Онищенко, это вещество оказывает вредное функциональное влияние на организм человека, в частности на нервную систему.

Роспотребнадзор готов поддержать поправки, которые ограничат объем полимерной потребительской тары для розничной продажи алкоголя, передает "Интерфакс". "Вроде бы она разрешена, но она небезопасна. Лучше отдавать предпочтение стеклянной таре", — заявил он. 

В середине мая депутаты-единороссы Михаил Тарасенко и Раиса Кармазина внесли в Госдуму поправки, сутью которых является запрет реализации алкогольной продукции в полимерной таре объемом больше 500 мл. Авторы законопроекта считают, что таким образом они помогут защитить здоровье и благополучие граждан: дешевизна алкоголя, прежде всего пива, в объемной пластиковой таре "способствует доступности алкоголя для населения" и росту объема потребления. 

смотрите также

показать больше статей