Судья Сас, сбивший насмерть двух человек, получил реальный срок

Бывший судья Щелковского городского суда Московской области признан виновным.

19 Июня 2013 16:39:05

Бывший судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас, обвиняемый в пьяном ДТП с двумя жертвами в январе 2011 года, признан виновным в совершении преступления. Суд приговорил Саса к 5,5 года колонии-поселения.

Как передает РАПСИ, государственный обвинитель попросил суд приговорить Валерия Саса к 8,5 годам колонии общего режима.

В последнем слове подсудимый не признал вину, сообщил, что не считает ее доказанной и попросил суд при вынесении приговора руководствоваться законом и совестью, а также учесть, что воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Подсудимый добавил, что он перечислил на счета потерпевшей стороны 1 млн 50 тыс. рублей: по 450 тыс. рублей Сас направил отцам погибших и 150 тыс. рублей – женщине, выжившей в ДТП.

"5,5 поселения Сасу это ласково его суд приговорил. Еще и в зале суда не арестовали, чтобы совсем реноме соблюсти. "Самому явиться в колонию", - отмечает в своем твиттере юрист Павел Чиков. - Но вообще Сас - первый в нашей практике судья, приговоренный к реальному сроку. До этого был один - тоже пьяное ДТП с погибшим, но откупился".

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка “Жигулей”, еще два пассажира "ВАЗа" были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.

В январе 2013 года Сас не явился в суд, нарушив подписку о невыезде. Как сообщала правозащитная ассоциация АГОРА, Сас прислал в суд телеграмму, что находится по туристической путевке в Испании, хотя ранее с него была отобрана подписка о невыезде.
 

смотрите также

показать больше статей