Питерских геев признали "политическими" и оштрафовали на 0,5 млн рублей

Петербургский суд признал общественную ЛГБТ-организацию "Выход" иностранным агентом.

19 Июня 2013 15:00:14

Петербургский суд признал общественную ЛГБТ-организацию "Выход" иностранным агентом и оштрафовал на полмиллиона рублей.

Как сообщает "Regnum Балтика", судья установил факт административного правонарушения и оштрафовал организацию на 500 тысяч рублей.

Защита ЛГБТ-организации заявляла, что организация не может быть включена в реестр иностранных агентов, так как ее деятельность не влияет на изменение государственной политики и является благотворительной, а не политической.

Судя по размеру штрафов, российские власти воспринимают геев и лесбиянок как самых опасных "противников режима". Напомним, 6 июня суд оштрафовал организаторов ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок" также на 500 тыс. рублей.

Ликвидирован первый "иностранный агент"

В апреле 2013 года мировой суд Пресненского района Москвы признал ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" виновной в нарушении закона об НКО-иностранных агентах и оштрафовал ее на 300 тысяч рублей.

Ассоциация "Голос" стала первой НКО, в отношении которой было возбуждено административное дело за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Представители "Голоса" отказались признавать себя иностранными агентами. Исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова заявила, что организация, скорее всего, будет ликвидирована.

По данным Минюста, "Голос" получал финансирование из-за рубежа и одновременно занимался политической деятельностью, которая выразилась в "привлечении внимания общественности" к проекту нового избирательного кодекса.

"Выглядит все абсурдно в свете того, что Ассоциация с момента вступления в силу закона "об агентах" никаких грантов не получала", - заявил ранее заместитель исполнительного директора организации "Голос" Григорий Мельконьянц.

Также в апреле прокуроры признали правозащитную организацию "Агора" иностранным агентом. Прокуратура Татарстана потребовала от правозащитной организации "Агора" зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", так как нашла в ее работе признаки политической деятельности. 

В надзорном ведомстве сочли политической деятельностью работу юристов "Агоры" во время массовых акций протеста, начавшихся в Москве в декабре 2011 года. Тогда правозащитники оказывали безвозмездную юридическую помощь попавшим в полицию активистам, а позже, в рамках "болотного дела", юристы "Агоры" занимались защитой его фигурантов.

В прокуратуре посчитали, что "деятельность по содействию политическим активистам в недопущении их к юридической ответственности является участием в политических акциях и, следовательно, политической деятельностью». Представители надзорного ведомства потребовали незамедлительной регистрации "Агоры" в качестве иностранного агента; в противном случае организации грозит штраф в 500 тысяч рублей или закрытие.

Глава "Агоры" Павел Чиков также напомнил, что в законе об НКО отмечено, что деятельность по оказанию правовой помощи гражданам не может признаваться политической, а в соответствии с законом о митингах защита участников уличных акций не считается участием в них.

"Иуды" не дают спать Путину

Для Кремля закон об "иностранных агентах" является своеобразным ответом на "список Магнитского". Запад наказывает российских чиновников, нарушающих права человека, российский правящий класс в ответ коллективно "давит" правозащитников. Президент Владимир Путин уже дал понять, что позиция властей по отношению ко всем НКО, занимающимся политикой, будет принципиальной и предельно жесткой.

Напомним, на съезде "Единой России" в 2011 году Путин велел наказать "иуд", которые на деньги Запада препятствуют избирательному процессу в России. "В преддверии выборов в Государственную Думу, президента России представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую работу, чтобы повлиять самим на ход избирательной кампании в нашей стране, – заявил тогдашний лидер "Единой России". - Это бесполезный труд и выбрасывание денег на ветер. Потому что, во-первых, Иуда – не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе. А, во-вторых, лучше пускай эти деньги направят на погашение своего государственного долга и прекратят проводить неэффективную и затратную внешнюю политику".

В соответствии с новым законом, некоммерческие организации, занимающиеся политикой и получающие финансирование из-за рубежа, должны будут получить в Минюсте статус "иностранных агентов". Политической деятельностью будет считаться участие в акциях с целью воздействия на политику государственных органов и общественное мнение. НКО, финансируемые зарубежными организациями или частными лицам, должны будут подписывать всю свою литературу, доклады и информацию, распространяемую в интернете, статусом "исполняющих функции иностранных агентов". Кроме того, они будут отчитываться чаще, чем остальные НКО, а Минюст получит право устраивать внеплановые проверки по заявлениям граждан и публикациям в прессе. Недостоверная информация в отчетах НКО будет наказываться штрафом до пяти тысяч рублей для физических лиц и до миллиона рублей - для юридических. 

смотрите также

показать больше статей