ЧП под Самарой: 6489 человек эвакуированы, более 30 - обратились за помощью к медикам

Из аэропорта Раменское в Самарскую область вылетели 3 самолета МЧС России (2 самолета Бе-200 и самолет Ил-76) со спасателями отряда «Центроспас».

19 Июня 2013 03:10:56

 Из-за взрывов на «Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне» (в 40 км от Самары) спасатели эвакуировали 6489 жителей соседних населенных пунктов. 9 человек госпитализированы. Данные о погибших не поступали

В настоящее время детонация и взрывы продолжаются. При наихудшем развитии событий взрывы продолжатся в течение двух-трех дней, отмечают специалисты.
 
По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который находится в Чапаевске, сейчас горят открытые склады, на которых в основном находятся снаряды калибра 23 мм. Неуправляемые реактивные снаряды (НУРСы) находятся на крытых складах, которые пока не пострадали. Об этом сообщает Волга Ньюс. 
 
На YouTube появилось видео происходившего на трассе под Чапаевском. Дорога  забита машинами, дым, падают осколки.
 
Пострадавшие
 
По предварительным данным МЧС, полученным от ЦМК Самарской области, в результате взрыва за медицинской помощью обратились 31 человек, из них: отправлены на амбулаторное лечение 22 человека, госпитализировано 9 человек: 7 человек в ЦГБ г. Новокуйбышевск, ул. Пирогова, д. 1; 2 человека МБУЗ ЦГБ г.о. Чапаевск, ул. Ленина, д. 104.
 
В Главном управлении МЧС России по Самарской области открыты телефоны горячей линии: 8(846) 337-72-82, 8(846) 338-96-56.

Эвакуация
 
Из эпицентра взрывов удалось эвакуировать всех сотрудников Приволжского боеприпасного испытательного полигона.
 
Как сообщает региональное управление МЧС, из г.о. Чапаевска эвакуированы  6489 человек. МЧС организовало 7 пунктов временного размещения, в которых размещены 116 человек, в том числе 17 детей, остальные находятся у родственников и знакомых. Также каретами Скорой помощи проведена эвакуация 35 больных из МСЧ № 5 п. Нагорный г.о. Чапаевск в в ЦГБ г.о. Чапаевск.
 
В некоторых домах выбиты стекла, покорежены рамы, поломана мебель.
 
Ликвидация ЧС
 
В Чапаевске из-за взрывов объявлен режим чрезвычайной ситуации. В ликвидации последствий взрывов на  задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны. Тушение пожара на полигоне может начаться только после того, как прекратятся разрывы боеприпасов.
 
Место ЧС оцеплено сотрудниками полиции. Сотрудниками ГИБДД приостановлено движение по автодороге Р-226 «Самара-Волгоград». Движение осуществляете по объездному пути через н.п. Красноармейский –н.п. Марьевка – н.п. Пестравка. Радиус зоны ЧС составляет  4 км, осколки разорвавшихся снарядов разлетаются на 3-4 километра. Оцепление установлено на расстояние 7-8 км. В здании Администрации г.о. Чапаевск работает оперативный штаб. 
 
Из аэропорта Раменское (Москва)  в  Самарскую область вылетели 3 самолета МЧС России (2 самолета Бе-200 и  самолет Ил-76) со спасателями отряда «Центроспас». Готовится к вылету еще  один самолет Ил-76 МЧС России со спасателями 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска  «Лидер» с робототехническими комплексами на борту.
 
Всего к работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено свыше 1100 человек и свыше 160 единиц техники, в том числе 5 воздушных судов, 2 пожарных поезда. Только после тушения пожара следователи приступят к осмотру места происшествия и смогут установить причину ЧП.
 
Сообщение о ЧП на полигоне под Чапаевском в полицию поступило около семи часов вечера. По предварительным данным, на полигоне Чапаевска проходила ликвидация боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой.
 
ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» расположен по адресу: п. Нагорный, г.о. Чапаевск, ул. Мячина, 14. По данным ГУМВД по Самарской области,  на складах, по предварительным данным, около 13 миллионов единиц боеприпасов.

смотрите также

показать больше статей