Россияне любят пиратствовать в интернете

Треть респондентов выступают против введения ответственности за бесплатный просмотр контента.

18 Июня 2013 14:19:03

Россияне в массе своей не поддерживают введение административной ответственности за нелегальное приобретение интеллектуальной собственности, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Лишь 41% респондентов поддерживают признание права собственности и введение административной ответственности за бесплатный просмотр медиаконтента из всемирной сети, в то время как 33% — против, а 26% - уклонились от ответа на вопрос.

Также выяснилось, что 57% респондентов не следят за новинками кино, 44% не читают книг, 31% вообще не слушают музыку.

Пиратство остается любимым занятием большинства российских интернет-пользователей. В интернете скачивают бесплатно фильмы 17% (2% делают это за деньги), 12% — книги (2%), 27% — музыку (4%). Немало тех, кто предпочитает покупать книги и музыку в обычных магазинах (26 и 9% соответственно), а фильмы смотреть непосредственно в кинотеатрах (13%).

14 июня Госдума одобрила в первом чтении законопроект о защите интеллектуальных прав в интернете. Он предусматривает в том числе возможность блокировки операторами интернет-ресурсов с незаконно размещенной информацией. Согласно законопроекту, до рассмотрения дел о нарушении прав на интеллектуальную собственность суд будет принимать обеспечительные меры, направляя исполнительные листы Роскомнадзору, интернет-провайдерам, владельцам сайтов и интернет-хостингам. В течение трех суток после получения уведомления от Роскомнадзора хостинг-провайдер и владелец сайта должны ограничить доступ к пиратскому контенту, говорится в законопроекте. Если они этого не сделают, сведения об интернет-ресурсе с контентом, в отношении которого судом приняты обеспечительные меры по заявлению правообладателя, направляются "по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к такому информационному ресурсу". 

смотрите также

показать больше статей