У брата Навального ищут 55 млн рублей

В доме брата оппозиционера Алексея Навального Олега проходят обыски.

17 Июня 2013 17:15:44

В понедельник, 17 июня, в доме брата оппозиционера Алексея Навального проходят обыски. "О, новости пришли. У моего брата дома обыск", — написал Навальный, который находится в Кирове на судебном заседании по делу "Кировлеса".

14 декабря 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега Навального. Их подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, они мошенническим путем похитили 55 миллионов рублей.

По данным СК, Алексей Навальный создал фирму ООО "Главное подписное агентство", а его брат, который в 2008 году работал в "Почте России", уговорил иностранную компанию подписать с этой фирмой договор на перевозки по маршруту "Ярославль - Москва". При этом, указывается в сообщении ведомства, материальной базы для перевозок у компании Навального не было, их с 2008 по 2011 год выполняла фирма знакомого его брата.

Иностранный партнер переводил "Главному подписному агентству" завышенные суммы за услуги. СК РФ считает, что при максимальной цене перевозок в 31 миллион рублей, зарубежная фирма заплатила 55 миллионов рублей. "Таким образом, Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей", - заключили в ведомстве.

В СК РФ отметили, что большую часть денег Навальные потратили на собственные нужды, а 19 миллионов рублей легализовали, переведя их через "фирму-прокладку" на счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Учредителями фабрики являются братья Навальные и их родители. В августе на фабрике прошел обыск.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения" (часть 4 статьи 159 УК РФ и пункты "а" и "б" части 2 статьи 174.1 УК РФ).

Yves Rocher может подать в суд на сторонников Навального

Следственный комитет России также проводит проверку по факту разглашения "Новой газетой" данных предварительного следствия по так называемому "почтовому делу" в отношении оппозиционера Алексея Навального, возбужденного после обращения в СК руководства французской компании Ив Роше (Yves Rocher).

Напомним, ранее в социальной сети Facebook появилась группа, призывающая бойкотировать продукцию Yves Rocher - "косметику стукачей и палачей". Как полагают участники группы, менеджер компании Бруно Лепру (Bruno Leproux) написал "лживый донос" на Алексея Навального и его брата Олега Навального.

Нелицеприятная статья о деятельности Бруно Лепру за авторством Ирека Муртазина появилась в "Новой газете", а журналистка Юлия Латынина в своей передаче на радиостанции "Эхо Москвы" назвала Бруно Лепру "подонком" и призвала не покупать продукцию французской компании.

Пресс-секретарь СК Владимир Маркин заявил, что в отношении Муртазина начата проверка: "Автор статьи описывает подробности возбуждения уголовного дела в отношении братьев Олега и Алексея Навальных по факту мошенничества, совершенного в отношении иностранной компании, и легализации похищенных ими денежных средств. При этом в статье опубликованы процессуальные документы, составляющие тайну следствия. Доступ к ознакомлению с этими документами имел ограниченный круг участников уголовного процесса, которые в установленном законом порядке были предупреждены о недопустимости разглашения материалов уголовного дела".

"Очевидно, что те, кто устроил в СМИ и Интернете травлю иностранной компании, преследуют цель вынудить бизнесменов забрать своё заявление. Однако сторонники г-на Навального, которые пытаются дискредитировать и тем самым оказать давление на потерпевших по уголовному делу вероятно плохо знакомы с российским законодательством. Специально для них и для юриста Навального разъясняю, что преступление, предусмотренное статьёй 310 УК РФ, не является делом частного обвинения и результат его расследования не зависит от наличия, либо отсутствия заявления потерпевших. Коль преступление выявлено, оно должно быть расследовано и уголовное дело направлено в суд, который и даст окончательную правовую оценку содеянного. При этом у самой иностранной компании с громким именем и положительной коммерческой репутацией всегда остаётся право обратиться в суд за защитой деловой репутации", - отмечает Маркин.

Сам Навальный сообщает в своем блоге: "То ли Yves Rocher подставили, то ли запугали, сказать пока сложно, но ведут они себя поразительно. После визита ФСБ в их офис накропали какое-то странное заявление на тему "просим проверить", а теперь, когда поняли, что дело пахнет керосином, ушли в глухой отказ. Ничего не комментируют. Объяснять, почему это вдруг они написали в СК заявление с просьбой проверить договор, по которому им оказывали услуги 3 года, не хотят. Все их заявления ограничиваются пока "ми ничего не комментировать. ми просто торговать косметика для русский женщин и делать её красивый". Если пользуетесь их косметикой, то помните, что платите деньги тем, кто готов участвовать в любой подлости и фабрикации, лишь бы их товарищ начальник не тронул".  

смотрите также

показать больше статей