Доктора философии Жириновского заставили страдать

Суд отклонил иск Владимира Жириновского к депутату Госдумы Илье Пономареву.

17 Июня 2013 16:37:12

Пресненский суд Москвы отклонил иск Владимира Жириновского к депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву, который усомнился в законности защиты докторской диссертации лидера ЛДПР. Жириновский требовал от Пономарева один миллион рублей.

"Меня оклеветали, ошельмовали, я страдаю, мне больно, я возмущен, - негодует Жириновский. - Положение о защите позволяет сразу защищать докторскую, не имея при этом степени кандидата наук. Я вообще почетный доктор пяти вузов. Я постоянно читал лекции, выступал перед студентами и мне сказали: "Вот вы такие мысли высказываете, почему бы вам не защитить докторскую и я согласился".

Илья Пономарев в феврале обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность защиты диссертации Владимира Жириновского. Если подозрения подтвердятся, Пономарев просил Генпрокуратуру направить в Госдуму запрос о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности и рассмотреть вопрос о его привлечении к уголовной ответственности, упоминая ряд статей УК РФ, в том числе 159 (мошенничество), 204 (коммерческий подкуп), 291 (дача взятки) и другие.

Докторскую диссертацию по философии "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" Жириновский защитил в 1998 году в МГУ на факультете социологии. Пономарев отмечал, что Жириновского и декана социологического факультета МГУ Владимира Добренькова, учебники которого называли плагиатом, связывают теплые личные отношения.

Защита диссертации сопровождалась скандалом, и ряд членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по социологии и политологии МГУ в знак протеста против присвоения политику ученой степени вышли из совета.

О защите Жириновского в 1998 году в красках писали "Московские новости":

«Новоиспеченный доктор наук в 1970 году закончил Институт стран Азии и Африки, в 1978 году - юридический факультет МГУ. Конец этому образовательному марафону положил Гавриил Попов, заявив, что на экономический факультет МГУ, который он тогда возглавлял, Жириновский поступит через его труп. Трупа Гавриила Харитоновича мы не увидели, и диплома экономиста лидер ЛДПР не получил.

Когда Владимир Вольфович представил главному университету России свой труд, диссертационный совет социологического факультета МГУ, возглавляемый Владимиром Добреньковым, встал в тупик. Диссертация была написана гладко и бойко, но ни объемом цитируемой литературы, ни справочным аппаратом не напоминала традиционную докторскую диссертацию. Справедливости ради скажем: лидер ЛДПР не первым привнес в научную работу сугубо журналистский стиль. Освободившись от советской традиционности, научные работы за последние пятнадцать лет преобразились. Многие уважаемые деятели науки подарили миру монографии, переполненные лирическими отступлениями по поводу советского строя, вставленными между описаниями коринфской колонны и гималайского медведя. Прочтя труд Жириновского, который на этом фоне был ничем не хуже прочих, члены диссертационного совета решили, что соискатель просто попал под влияние плохих образцов научного стиля.

Вместо прямого голосования по диссертации попросили тайного. Тайное голосование в ВАКе применяется редко. Оно - проявление деликатности научного мира. Когда на защиту диссертаций выходят ученики или оппоненты членов экспертного совета, не всегда уместно открыто голосовать "за" или "против". Во время тайного голосования по диссертации лидера ЛДПР эксперты 16 голосами из 20 высказались за присуждение Владимиру Жириновскому докторской степени".

Яблоко от яблони

Напомним, ранее блогеры обвинили в плагиате сына Жириновского, депутата Госдумы Игоря Лебедева.

Как пишет журналист Сергей Пархоменко, «в 2006 году Игорь Владимирович защитил докторскую диссертацию на тему "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992—2003 гг.".

Эта диссертация поразительно - буквально до степени смешения - напоминает чужую кандидатскую диссертацию: Корнева Михаила Олеговича, "Доминирующие факторы партийного строительства в современной России" защищенную годом ранее.

"Такие куски и дальше можно грести лопатой, - утверждает Пархоменко. - Но может быть, Игорь Владимирович Лебедев до этого момента успеет сам добежать до ВАКа и там добровольно сдать свой докторский диплом?"
 

смотрите также

показать больше статей