СК подобрал виновных в расхищении средств ГЛОНАСС

Три начальника ФГУПов похитили 107 786 759 рублей, подсчитали в СК.

17 Июня 2013 16:23:09

Следственный комитет определился с подозреваемыми по очередному делу о хищении бюджетных средств при создании системы ГЛОНАСС.

Как сообщает пресс-службе СК, уголовное дело возбуждено в отношении первого заместителя генерального директора ФГУП "Центральный НИИ машиностроения" Джорджа Ковкова, начальника отдела капстроительства этой организации Александра Чернова и главы ФГУП "Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России" Александра Белова в рамках расследования хищений средств на ФЦП ГЛОНАСС.

По словам Владимира Маркина, федеральному бюджету причинили ущерб на сумму 107 786 759 рублей. По версии следствия, в 2010 году в рамках реализации программы ГЛОНАСС было решено отремонтировать и переоборудовать корпус номер 100-1 Центрального НИИ машиностроения в городе Королеве Московской области. Из бюджета на это был выделен 1 миллиард 50 миллионов рублей.

В частности, подрядчиком работ по возведению монолитных конструкций стало управление Спецстроя номер 5. Сумма контракта составила 39 миллионов 451 тысячу рублей. Однако затем Белов написал в документах, что при работах якобы пришлось использовать более дорогостоящую технологию, в связи с чем сумма контракта выросла до 147 миллионов 248 тысяч рублей. Чернов и Ковков заверили эти документы, хотя, как полагают следователи, на самом деле технология не менялась. Таким образом Чернов, Белов и Ковков похитили из бюджета 107 миллионов 786 тысяч рублей.

Еще в конце мая 2013 года стало известно, что ФСБ выявила крупное хищение при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС. Материалы переданы в Главное следственное управление СК по Московской области, начата доследственная проверка.

По предварительным данным, строительство корпуса 100-1 на территории ЦНИИмаш в Королеве было начато еще в июне 2010 года на средства Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. На строительство здания было предусмотрено 1,05 миллиарда рублей. Подрядчиком выбрано пятое управление специального строительства при Спецстрое России. Как предполагает следствие, Геннадий Райкунов, возглавлявший тогда ЦНИИмаш, поручил координацию работ по строительству своему первому заму Джорджу Ковкову.

Уже к концу 2010 года выяснилось, что смета строительства значительно превышена. Дополнительных средств решили не выделять, поэтому работы были прекращены в конце 2011 года, и здание до сих пор не эксплуатируется. В результате федеральному бюджету причинен значительный материальный ущерб на сумму более 107 миллионов.

Как разворовывали ГЛОНАСС

По официальным данным, объем финансирования программы поддержания и развития ГЛОНАСС на период с 2001-го по 2011-й год составил 116,9 миллиарда рублей. До 2020 года на программу планируется потратить 420 миллиардов рублей.

По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, эти средства предполагается направить на поддержание орбитальной группировки ГЛОНАСС, разработку и поддержание навигационных карт с заданными требованиями, а также на разработку различных дополнений к навигационной аппаратуре потребителей, которые сделают систему ГЛОНАСС более привлекательной.

До 2016 года Роскосмос планирует полностью обновить спутниковый флот ГЛОНАСС. В 2010 году один спутник "Глонасс-М" обходился Роскосмосу в 846 миллионов рублей. В 2011 году стоимость спутника "Глонасс-К2" составила 1,82 миллиарда рублей. В 2014 году его цена, по прогнозам Роскосмоса, будет 2,2 миллиарда рублей.

В ноябре 2012 года начальник УВД на Московском метрополитене Виктор Божков неожиданно заявил о том, что при разработке системы ГЛОНАСС было похищено 6,5 миллиардов рублей. По словам Божко, впервые о хищении денег, выделенных Роскосмосом "Российским космическим системам", 2,5 года назад узнало 4-е управление МВД, которое он возглавлял.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал в интервью "Первому каналу", что он знал о хищениях при разработке ГЛОНАСС еще в 2010 году. Иванов в 2008-2011 году занимал пост вице-премьера и курировал, среди прочего, космическую отрасль. "Где-то в 2009-2010 году у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так", - рассказал глава администрации Кремля о разработке системы навигации ГЛОНАСС, которая началась в 2006-2007 году и на которую были выделены, как он выразился, "огромные бюджетные средства".

В начале 2010 года к Иванову, по его словам, обратился глава МВД Рашид Нургалиев и рассказал, что у него есть факты, говорящие о хищениях при разработке ГЛОНАСС. Иванов в закрытом режиме встретился со следователями, оперативниками и сотрудниками МВД, работавшими по этому делу.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, в противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы" (РКС), которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации.

Установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками РКС, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались.

В мае 2013 года по подозрению в хищении средств, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС, задержаны действующий и предыдущий руководители компании "Синертек". По версии следствия, через "Синертек" было похищено не менее 85 миллионов рублей. Компания получила деньги из бюджета якобы за выполненную научно-исследовательскую работу.

Путин: ГЛОНАСС состоялась

Программа развертывания орбитальной группировки ГЛОНАСС выполнена, констатировал в 2011 году Владимир Путин на заседании правительства РФ. Путин заявил, что стопроцентную доступность навигационного поля на всем земном шаре обеспечивают 24 космических аппарата ГЛОНАСС. В целом аппаратов больше - 31, но часть находится "на регламентах", а часть является запасной.

Между тем срок службы большинства спутников 2-3 года, поэтому на поддержание системы требуется огромные денежные средства. При этом точность ГЛОНАСС уступает американской GPS.

"Нужно стремиться к тому, чтобы по всем параметрам ситуация была не хуже, а лучше. То же касается наземной аппаратуры и внедрения таким образом, чтобы вся эта система начала работать в рынке и приносила финансовую отдачу и пользователям, и государству в целом", - отметил Путин. 

смотрите также

показать больше статей