Мошенники не доливали бензин на российских АЗС

МВД выявила сеть мошенников, которые вмонтировали "жучки" на десятках российских АЗС.

14 Июня 2013 15:16:57

 МВД выявила сеть мошенников, которые вмонтировали "жучки" на десятках российских АЗС.

Как сообщает "Росбалт", "жучками» были оборудованы полностью компьютеризированные АЗС, принадлежащие известным нефтяным компаниям. Устройства выявлены на десятках АЗС в Саратовской и Самарской областях, а также в ряде регионов ЦФО. Проверка проводится в столице и Московской области. В МВД подозревают, что деятельность мошенников охватывает всю страну.

Внедренные аферистами устройства имели дистанционные пульты управления, замаскированные под калькуляторы на столах кассиров. При заказе заправки 95-го бензина, кассир нажимал на "калькуляторе" специальную кнопку. Из резервуара уходило количество оплаченного топлива, но в бензобаке оказывалось на несколько литров меньше. Счетчик бензоколонки показывал, что бензин залит в полном объеме.

"Потерявшиеся" 2-3 литра поступали в резервуар, который намеренно оставляли пустым. После кассиры ждали клиентов, приобретавших большой объем бензина и не бравших чеки. На "калькуляторе" нажималась другая кнопка, "жучок" отправлял в автомобиль топливо уже из резервуара с украденным бензином.

В МВД считают, что владельцы станций не имели отношения к афере. Мошенничество было организовано кем-то из бывших сотрудников компаний, знавших о технических особенностях работы АЗС.

смотрите также

показать больше статей