Стоимость пачки сигарет достигнет 240 рублей к 2020 году

ВОЗ предложила России в семь раз повысить акцизы на сигареты.

13 Июня 2013 11:40:12

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила России к 2020 году в семь раз повысить акцизы на сигареты. При этом общее число курильщиков снизится до 12 миллионов человек. Сейчас в России курят более 40 миллионов.

Если Россия последует рекомендации, через семь лет акциз на сигареты в стране составит 90 евро за тысячу штук, а пачка сигарет подорожает до 238 рублей. В ВОЗ утверждают, что такой шаг позволит снизить потребление табака в стране и увеличить поступление от акцизов в бюджет. Выиграют также владельцы ресторанов и торговых центров, которым не придется ставить сложные системы вентиляции и фильтры для очистки воды.

Как пишет РБК daily, рекомендации содержатся в письме спецпредставителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

По подсчетам ВОЗ, при таком росте ставок доходы от налогов на табак через семь лет составят 709 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2012 году акцизы позволили собрать 182 миллиарда. В организации также прогнозируют, что повышение акцизов позволит снизить продажи сигарет с 15,7 миллиарда до 6,6 миллиарда пачек в год.

Противники резкого повышения акцизов на сигареты утверждают, что рост налогов приведет к росту теневого рынка табака. Кроме того, рост налогов на табак в России может привести к импорту более дешевых сигарет из Белоруссии и Казахстана. 

смотрите также

показать больше статей