Россияне тратят выходные на просмотр телевизора

Социологи выяснили, чем занимаются россияне в выходные дни.

10 Июня 2013 16:58:40

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, чем занимаются россияне в выходные дни.

В основном россияне занимаются домашними делами (58%) и смотрят телевизор (54%). Причем признаются, что тратят на это времени больше, чем им хотелось бы. Многие респонденты предпочитают на выходные закатывать вечеринки и делать подарки, отмечает www.presentstar.ru.

Удается пообщаться с друзьями на выходных 26% россиян. На посещение культурных мероприятий время находят не более 5% человек. Также не слишком популярны прогулки на природе (13%), посещение развлекательных мероприятий (8%), спортивные занятиях(7%).

Согласно опросу, идеальные выходные выглядят так: 40% респондентов предпочитают встречи с друзьями, 37% - поездки на природу, а также просмотр телевизора (38%), занятие домашними делами, детьми, дачей (38%).

Немало и тех, кто хотел бы проводить свободное время культурно, посещая музеи, выставки, театры и т.д. (24%), читать книги (23%), развлекаться в клубах, кино (20%), заниматься хобби (19%), а также слушать музыку и смотреть фильмы (по 12%).

Еще 17% предпочли бы спортивные занятия и ровно столько же выбрали бы времяпровождение в интернете.

При этом у мужчин и женщин представления об идеальном уик-энде различаются. Так, для мужчин это в первую очередь встречи с друзьями (43%), для женщин - домашнее хозяйство и дети (43%).

смотрите также

показать больше статей