Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в Китай

Вспышки и единичные случаи заболеваний гриппом, вызванным вирусом гриппа птиц А/Н7N9, зарегистрированы в городах Пекин, Шанхай, провинциях Чжедзян, Цзянсу, Цзянси, Аньхой, Хэнань, Фуцзян, Шаньдун, Хунань, Тайвань.

07 Июня 2013 02:56:37

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует воздержаться от поездок в Китай, если в этом нет острой необходимости. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 23 мая 2013 вспышки и единичные случаи заболеваний гриппом, вызванным вирусом гриппа птиц А/Н7N9, зарегистрированы в городах Пекин, Шанхай, провинциях Чжедзян, Цзянсу, Цзянси, Аньхой, Хэнань, Фуцзян, Шаньдун, Хунань, Тайвань.

В китайских провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь, граничащих с Приморским краем, таких случаев не выявлено – сообщили нам в Роспотребназдоре. 
 
Хотя сегодня ВОЗ оценивает ситуацию «как серьезное воздействие на здоровье, не имеющее международного распространения», механизм передачи инфекции до конца не изучен. И необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать  риска заболевания смертельным вирусом гриппа. Для этого усилены меры по контролю термометрии, так как первым признаком заболевания является повышение температуры.  В Приморском крае – из зараженных территорий - «на прямую» в сутки прибывают  до четырех рейсов из Пекина. Сегодня сотрудники санитарно-карантинных пунктов (СКП) бесконтактным прибором измеряет температуру всех пассажиров. Такую же работу проводят и на пунктах пропуска прибывающих из КНР через границу Российской Федерации.
 
Напомним, первые тревожные сведения о случаях заражения в Китае новым вирусом гриппа А/Н7N9, стали поступать весной. Тогда, агентство «Синьхуа» сообщило, что в соответствии с требованиями Министерства сельского хозяйства КНР в Шанхае оперативно уничтожена вся птица с трех рынков, где был выявлен птичий грипп Н7N9. Также была проведена дезинфекция убитых птиц, птичьего помета, зараженных кормов, подстилок и сточных вод Полная санитарная обработка рыночной территории, транспортных средств, всех предметов, с которыми могли контактировать птицы.
 
Помня о  трагедии десятилетней давности, когда в 2002-2003 годах зародившаяся в Китае эпидемия SARS – атипичная пневмония – распространилась и на другие страны, Всемирная Организация
 
Здравоохранения «забила» тревогу. Ведь тогда эпидемия поразила больше 8 тысяч и унесла жизни почти 800 человек.
 
В то время даже в Приморье наблюдалась сначала если не паника, то близкая к этому состоянию реакция. Особенно после того, как на улицах Владивостока стали появляться иностранцы (в основном, китайцы, японцы) в надетых на лицо стерильных масках. 
 
Больше всего пугала неизвестность, ведь подробной информации о смертельном вирусе не было: в  Китае долго замалчивали факты, что вызвало резкую критику в мировой прессе.
 
Поэтому в этом году новый штамм птичьего гриппа сразу привлек пристальное внимание специалистов. Опасение вызывало то, что большинство случаев заболевания - зарегистрировано в густонаселенных провинциях Юго-Восточного Китая.
 
Но в этот раз сотрудничество с международными организациями было активным и открытым. Газета «Женьминь Жибао» на своих страницах приводит сталью из английского журнала «Nature» под заголовком –
Китай оперативно отреагировал на новый птичий грипп.
 
Как сообщает престижный научный журнал, нужно отдать должное Китаю за быструю реакцию на вспышки вируса птичьего гриппа H7N9 и за открытость информации об эпидемии и заболевших.
 
"В настоящее время действия Китая в ответ на вспышку вируса H7N9 вызывают у некоторых обозревателей недоверие. Однако на сегодняшний день все факты свидетельствуют о том, что Китай отреагировал на вирус практически идеально", -говорится в онлайн версии редакторской статьи лондонского журнала за 24 апреля.
 
Как отмечается далее, Китай сообщил Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ о вспышке нового гриппа 31 марта, то есть спустя 6 недель после обнаружения первого случая заражения человека вирусом. В тот же день были опубликованы результаты исследования генных последовательностей вируса. Более того, данные по генетике вируса получили сотрудники ВТО и других лабораторий, благодаря чему ученые смогли вовремя начать исследования по мутациям и источнику возникновения нового вируса, разработать методы диагностики.
 
"Председатель КНР Си Цзиньпин также сделал верный политический шаг ..., когда, призывая принять эффективные меры по борьбе с вирусом, добавил, что правительство страны должно обеспечить публикацию верных, правдивых новостей о вспышках заболевания", - отмечается в статье. - И крайне важно, чтобы Китай и впредь был предельно открыт в обнародовании данных, связанных с вирусом.
 
И сегодня в китайской прессе дана информация, что состояние второго заразившегося вирусом птичьего гриппа H7N9 в китайской столице оценивается как благоприятное. Об этом сообщили корреспонденту  агентства «Синьхуа» в Пекинском управлении здравоохранения. Вечером 28 мая оно подтвердило второй случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H7N9 в Пекине. Сейчас шестилетний мальчик проходит лечение в больнице. 50 контактировавших с ним человек – находятся под наблюдением врачей.
 
Специалисты еще раз предупреждают, что большинство пострадавших от вируса – маленькие дети и пожилые люди. Симптомы болезни напоминают  другие формы гриппа – жар, насморк,  раздражение в горле. И если они возникли после недавнего посещения Китая, не стоит медлить с визитом к врачу.  Вакцины от этого заболевания пока не существует.
 
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю продолжает проведение комплексных мероприятий, чтобы не допустить проникновение инфекции на территорию страны. Усилен надзор за заболеваемостью и циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора исследуется материал диких птиц.  Контроль – не ослабевает. 
 
Инна Эстрина

смотрите также

показать больше статей