ЕСПЧ признал Россию невиновной в смерти Масхадова

Родственники чеченских сепаратистов отсудили у РФ 18 тыс евро.

06 Июня 2013 15:53:27

Россия не ответственна за смерть лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова в марте 2005 года, постановил Европейский суд по правам человека.

Между тем, как передает "Интерфакс", ЕСПЧ счел, что тело боевика должно было быть выдано родственникам. Таким образом, Россией нарушены статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статья 9 (свобода вероисповедания), статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статья 14 (запрещение дискриминации).

Суд обязал РФ выплатить истцам в трехмесячный срок общую сумму в 18 тыс. евро в качестве покрытия судебных издержек. Истцами выступили родственники Масхадова и 55-ти боевиков, погибших во время спецоперации в районе Нальчика в октябре 2005 года.

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов был уничтожен спецназом ФСБ РФ в селе Толстой-Юрт в Грозненском районе Чечни в марте 2005 года. После того как его тело было официально опознано, заместитель генпрокурора РФ заявил, что оно не будет выдано родственникам и будет похоронено без уведомления их о месте и дате захоронения.  

смотрите также

показать больше статей