Москву пыталась атаковать "Исламская партия Туркестана"

Национальный антитеррористический комитет назвал заказчика серии терактов в столицы.

06 Июня 2013 13:41:13

Заказчиком серии предотвращенных терактов в Москве была террористическая организация "Исламская партия Туркестана", сообщили в Национальном антитеррористическом комитете РФ.

В мае 2013 года была пресечена деятельность особо опасной бандгруппы, осуществлявшей подготовку серию крупных терактов в период празднования Дня Победы в Москве.

Члены этой банды, совершившие ряд преступлений на территории республик Поволжья и скрывавшиеся от правоохранительных органов, в 2010г. выехали в афгано-пакистанскую зону, где проходили военную подготовку и идеологическую обработку в одной из международных террористических организаций, изучали минно-взрывное дело и принимали непосредственное участие в боевых "вылазках" против коалиционных сил НАТО.

После трехлетнего пребывания за рубежом бандиты по указанию главарей "Исламской партии Туркестана", скрытно вернулись на территорию России с целью совершения террористических актов. Они обосновались в одной из квартир в городе Орехово-Зуево, где вели подготовку к совершению преступлений.

ФСБ удалось сорвать планы террористов. В результате спецоперации двое бандитов были уничтожены, один - Роберт Амерханов - получил ранение и был задержан.

В квартире, где скрывались подозреваемые, были обнаружены многочисленные компоненты самодельных взрывных устройств. Среди обнаруженных предметов были заготовки для так называемых "поясов смертника", специальные устройства для приведения зарядов в действие, поражающие элементы в виде металлических дюбелей.

В результате спецоперации ФСБ были выявлены связи бандитов из числа граждан Узбекистана, активные функционеры террористической организации "Исламская партия Туркестана", осуществлявшие координацию действий преступников. 

смотрите также

показать больше статей