Сегодня в Ростов-на-Дону прилетит группа Научно-исследовательского института детских инфекций

К настоящему времени в ЦГБ остаются 30 детей, из них 9 с диагнозом менингит. 31 ребенок находится под домашним наблюдением.

06 Июня 2013 02:09:52
Сегодня в Ростов-на-Дону вылетит группа специалистов Научно-исследовательского института детских инфекций.
 
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова Скворцова дала поручение главному детскому инфекционисту Минздрава России академику Юрию Лобзину оказать организационную и методическую помощь региональным специалистам.
 
«Оказание медицинской помощи заболевшим детям, а также проведение необходимых организационных мероприятий находится на контроле в Министерстве здравоохранения РФ», - отмечается в сообщении пресс-службы Минздрава.
 
Общее число заболевших уже перевалило за 60.По данным ведомства, к настоящему времени в Центральной городской больнице Ростова-на-Дону остаются 30 детей, из них 9 с диагнозом менингит. 31 ребенок находится под домашним наблюдением. Состояние детей стабильное.
 
Массовая госпитализация детей ясельной группы ростовского детсада «Теремок» взбудоражила весь город. Родители в панике. Они боятся выпускать детей из дома и ежечасно измеряют своим чадам температуру.
 
Из-за смерти ребенка 3-летнего малыша и госпитализации 30 детей началась масштабная проверка деятельности сотрудников детсада. В причинах распространения опасной инфекции разбираются региональные управления Роспотребнадзора, Прокуратур и даже Следственного комитета РФ. Против заведующей детсада возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность).
 
«Сразу после поступления информации о случае групповой заболеваемости были созданы бригады  врачей – педиатров для осмотра всех посещающих сад детей. Из 268 осмотренных  выявлено 37 детей с проявлениями острой респираторной инфекции. Со всеми родителями проведена разъяснительная работа и даны рекомендации. За заболевшими и контактными установлено наблюдение участковыми педиатрами», - говорится в сообщении пресс-службы губернатора Ростовской области.
 
Детский садик закрыт на карантин. Специалисты будут проветривать и дезинфицировать помещения.
 
Вчера появилась первая официальная информация о вспышке опасного вируса. «В дошкольном учреждении №83 «Теремок» Ростова-на-Дону зарегистрировано групповое заболевание воспитанников острой респираторной инфекцией, осложненной менингитом у некоторых заболевших», - говорится в сообщении областного Минздрава.
 
По состоянию на 12 часов 5 июня, в стационаре ЦГБ находилось 18 детей (5 из них в реанимации), под патронажем на дому с признаками ОРВИ – 43 ребенка. Сейчас в больнице находятся уже 30 детей.
 
У детей выявили возбудитель болезни — пневмококк. Заболевания, которые провоцирует данный микроорганизм, как правило, нелегко переносятся пациентами и нередко вызывают развитие побочных явлений. Пневмококки являются одним из основных возбудителей менингита, среднего отита, синусита, внебольничной пневмонии у детей и взрослых. В более редких случаях пневмококк может вызывать инфекции другой локализации (эндокардит, септический артрит, первичный перитонит, флегмоны и др.).
 
Основной путь передачи пневмококка — контактный, а в период вспышек также воздушно-капельный.
 
Согласно позиции ВОЗ и Российского респираторного общества «Вакцинация, единственная возможность предотвратить развитие пневмококковой инфекции». Для вакцинации против пневмококковой инфекции с 1983 года успешно применяются полисахаридные поливалентные вакцины, содержащие антигены 23 серотипов, вызывающих до 90 % инвазивных заболеваний пневмококковой этиологии.  Вакцинация дает защиту ребенку на пять лет. Вакцинируют детей с двухлетнего возраста.
 
В большинстве стран Европы уже вакцинируют против пневмококка. В нашей стране также есть вакцина, но эта прививка пока не относится к обязательным.

смотрите также

показать больше статей