Депутат Дупак получил 6 лет условно за хищение 15 млрд

Бывший депутат Мособлдумы признан виновным в мошенничестве.

05 Июня 2013 13:12:26

Бывший депутат Мособлдумы, председатель совета директоров племенного завода "Петровское" Василий Дупак признан виновным в мошенничестве и покушение на мошенничество. Приговором суда Дупаку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа 1 млн рублей.

Как сообщает Следственный комитет, Дупак похитил у членов трудового коллектива племзавода права на земельные участки в Люберецком и Можайском районах общей площадью более 2,2 тысячи гектаров. Потерпевшими по делу были признаны более 561 человека, а ущерб составил более 15 миллиардов рублей.

Изначально в деле Дупака фигурировала сумма в 100 млрд, однако затем ущерб был снижен до 15 млрд рублей.

Чиновника задержали в аэропорту, он был арестован, а затем отпущен под подписку о невыезде. 

 "Прекрасно. Суд доказал, что депутат Дупак украл 15 миллиардов. За это его постигла страшная кара: целый миллион рублей штрафа. В таком случае, даже если кировский суд докажет недоказуемое - что Навальный украл леса на 16 миллионов, его следует оштрафовать на тысячу рублей и отпустить на все четыре стороны, - иронизирует известный блогер Андрей Мальгин.

Правда, депутат Дупак не был оппозиционером, а был одним из руководителей Московского областного комитета "Единой России". Награжден орденами - "Во славу законности", "Святого князя Даниила Московского" III степени, "Петра Великого" I степени и орденом Дружбы, знаками отличия "За заслуги в сфере законодательства Московской области" и "За заслуги перед Московской областью".

 

смотрите также

показать больше статей