Медведев создал "комиссию по троллингам"

Экспертная группа будет определять судьбу петиций, собравших 100 000 подписей.

05 Июня 2013 12:07:22

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о составе экспертной группы, которая будет определять судьбу интернет-петиций, собравших 100 000 подписей на сайте "Российской общественной инициативы" (roi.ru).

Как пишет "Коммерсант", в группе будет 34 человека, возглавил ее министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов. 

В группу вошли сенаторы Руслан Гаттаров, Константин Добрынин, Михаил Пономарев. Также в ее составе будет шесть депутатов: вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР), председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (ЕР), член комитета по информационной политике Роберт Шлегель (ЕР), коммунист Анатолий Локоть, эсер Михаил Емельянов и либерал-демократ Ярослав Нилов.

Бизнес-сообщество в группе представляют руководитель РСПП Александр Шохин, лидер «Опоры России» Александр Бречалов, руководитель ТПП Сергей Катырин и сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка. Войдут в рабочую группу также руководитель НП «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева, глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, директор центра «Грани» Светлана Маковецкая, директор Института развития свободы информации Иван Павлов и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, пишет издание. Общественную палату представляют Иосиф Дискин, Леонид Давыдов и Елена Тополева-Солдунова.

В первый раз группа соберется до конца июня, чтобы обсудить оргвопросы, в том числе формат и регламент работы.

Создание комиссии прокомментировал оппозиционер Алексей Навальный, чья инициатива близка к тому, чтобы собрать 100 тыс голосов. "Такие. Известные. Специалисты. В информационных. Технологиях. Гаттаров, который с Бурматовым поджёг лес, чтобы потом потушить и сообщить в твиттере, о том, как "Единая Россия" борется с лесными пожарами. Железняк - наш патриотичный полосатый матрасик, тратящий на обучение детей за границей сумму, намного превышающую годовой доход. Шлегель - бывший "нашист", автор поправок о цензуре в СМИ и интернете. Великолепно. Правильно в твиттере пишут: только Пехтина не хватает. Справедливости ради, конечно, надо отметить, что приличные люди тоже в группе есть. Будет любопытно посмотреть на дискуссию приличных и неприличных, надеюсь, она будет открытой", - пишет Навальный.

"Голосование проводится не как бы как, каждый голос должен быть подтвержден сайтом Госуслуг. Т.е. это верифицированные голоса, которые невозможно накрутить без желания владельцев сайта - т.е. самого государства. И вот приходит какой-то нашист и будет говорить, что от этих ста тысяч россиян является троллингом, а что нет? Это с какого такого перепугу? - отмечает блогер Олег Козырев.

Да будь это даже стопроцентно нелепая инициатива - если она набрала 100 000 голосов - Дума ОБЯЗАНА ее рассмотреть.

Еще один любопытный фактор - то, что вообще все инициативы на сайте уже проходят фильтр "экспертиз". Например была завернута моя инициатива о люстрации. Т.е. получается сперва какие-то "эксперты" заворачивают инициативы на стадии размещения их на сайте. А если случайно какую-то инициативу проглядели - то их будут заворачивать "эксперты"-нашисты.

Нет, конечно же никто не удивлен ни Медведевым ни вообще всеми этими дёрганьями властей. Любопытно лишь, насколько боятся путинцы гласа народа. Даже по самым безобидным инициативам".

смотрите также

показать больше статей