Коровин побьет рекорд Навального по уголовным делам

ОБЭП начал проверку компании активиста ФАР Вадима Коровина.

03 Июня 2013 14:15:13

Подразделение МВД по борьбе с экономическими преступлениями потребовало предоставить активиста Федерации автомобилистов России (ФАР) Вадима Коровина уставные документы его компании.

"Пока Коровин в ИВС, по адресу, где проживает его жена, пришло уведомление от ОБЭПа с требованием предоставить документы на фирму — от уставных до документов о перепланировке", — рассказал РАПСИ его адвокат Сергей Бадамшин. Он пояснил, что компания ООО "Ланселот", зарегистрированная на его подзащитного, уже несколько лет находится в чахлом состоянии, и сам Вадим Коровин активно бизнесом в последнее время не занимается.

Кроме того, рассказал адвокат, прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вадима Коровина, которое было вынесено весной. В марте этого года активиста ФАР задерживали по подозрению в хищении парковочных столбиков. "Скоро у Коровина будет больше уголовных дел, чем у Навального", — отметил защитник.

Коровин обвиняется по статье 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"), максимальное наказание по ней – 15 суток ареста. Также в понедельник с 16:00 мск суд должен определить меру пресечения по уголовному делу.

Также активист ФАР также обвиняется по статье УК "Применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья". За это Коровин может получить до 10 лет лишения свободы. В конце мая активиста Федерации автовладельцев России задержали на Рублёво-Успенском шоссе, когда он не пропустил кортеж главы МВД Колокольцева, двигавшийся по встречной полосе. Коровина обвинили в том, что он якобы не уступил дорогу машине ГИБДД, которая ехала с включённым спецсигналом, после чего совершил наезд на дежурившего на трассе инспектора ГИБДД и попытался скрыться. 

смотрите также

показать больше статей