Московский зоопарк реконструируют

Завершить работы планируется к 150-летию зоопарка.

30 Мая 2013 14:24:40
Московский строительный департамент начинает реконструкцию зоопарка. Завершить работы планируется к 150-летию зоопарка. За год предстоит сделать очень многое, поэтому есть сомнения, что к 13 февраля 2014 года все работы будут завершены.
 
Планируется построить новый вход рядом со станцией метро "Баррикадная", запроектирован и дополнительный выход на улицу Красная Пресня. Также предполагается соединить старую и новую территории зоопарка дополнительным пешеходным переходом через Большую Грузинскую улицу. Переход будет сделан в виде вантового моста, оборудован подъемником для маломобильных граждан и системами удаления снега. Об этом сообщает телеканал Москва-24 со ссылкой на департамент строительства. 
 
На Большой Грузинской улице, владение 1 намечено строительство многоуровневой стоянки на 355 машиномест. Помимо этого, на территории зоопарка предстоит заменить инженерные коммуникации: водопровод, канализацию, теплосети, отдельные участки которых работают более 100 лет.
 
Работы начнутся с благоустройства территории, реконструкции прудов, приведения в порядок береговой линии, цветников, а также установки малых архитектурных форм и реконструкции входных павильонов.
На территории зоопарка уже достроено двухэтажное здание оранжереи, где разместят тропические растения и редкие виды насекомых. Кроме того, у главного входа в московский зоопарк будет создан театр механических зверей.
 
В последний раз реконструкция в Московском зоопарке проводилась в середине 90-х годов. С 1992 по 1997 год были построены современные павильоны для экспонирования животных, реконструированы оригинальные сооружения прошлых лет. 
 
Сотрудники зоопарка сетуют, что уникальная коллекция пресмыкающихся практически недоступна для обозрения. Запланированы и проектируются здания для аквариума, зоотеатра, просветительного отдела. Ведутся работы в Волоколамском питомнике по разведению редких видов животных.  

смотрите также

показать больше статей