"Левада-Центр" отказался от "денег Госдепа"

Над социологическим центром нависла угроза закрытия из-за закона об "иностранных агентах".

30 Мая 2013 11:43:06

Аналитический центр "Левада", столкнувшийся с угрозой закрытия из-за закона об "иностранных агентах", решил искать общественное финансирование для своих исследований.

Как говорится на сайте центра, "планируется собрать 670 тысяч рублей на два репрезентативных опроса в Москве с выборкой 1000 человек каждый. По решению руководства, деньги будут собираться на частный Яндекс-кошелек руководителя отдела развития центра Дениса Волкова".

Как сообщил Волков, из-за давления, которое "Левада-центр" испытывает со стороны государства, продолжение исследований гражданского общества и протестной активности, а также исследования в Москве оказались под вопросом. Эти исследования проводились в том числе благодаря пожертвованиям иностранных фондов, выигранных центром на конкурсной основе.

"Обществу необходима независимая, неангажированная политическим заказом информация о том, что происходит в активной его части. Для того чтобы развиваться, двигаться дальше", — констатировал эксперт.

Прокуратура в конце апреля провела проверку в "Левада-центре", по итогам которой направила социологам предостережение о недопустимости нарушения закона об НКО-иностранных агентах. Ранее директор центра Лев Гудков заявил, что это может привести к закрытию организации. 

смотрите также

показать больше статей