Медведев не хочет быть "крайним"

Премьер РФ прочитал лекцию "кадровикам" о различии слов "крайний" и "последний".

29 Мая 2013 17:33:19

Премьер-министр Дмитрий Медведев прочитал лингвистическую лекцию участникам федеральной программы "Подготовка и переподготовка резервов управленческих кадров".

Как передает "Интерфакс", Медведев указал на странную тенденцию в русском языке использовать слово "крайний" вместо слова "последний". "Слово "крайний" в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова "последний". У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние. Последние - это нормально", - заявил Медведев.

Премьер согласился, что существует определенный "жаргон", в том числе у летчиков, которые из суеверий употребляют определенные слова, но проблема, по его словам, состоит в том, что такую практику взяли на вооружение все.

"Это в советские времена, которые здесь почти, наверное, уже никто не помнит, люди, когда к очереди подходили, очередей тоже уже, наверное, никто не помнит, спрашивали "кто крайний?" - напомнил премьер, отметив, что обратиться и сказать: "Кто здесь последний?" в то время было невозможно. Говорили "последних здесь нет", - напомнил премьер. 

смотрите также

показать больше статей