Детсады перейдут на питание полуфабрикатами

Онищенко считает, что детские сады по должны перейти на "технологии полуфабрикатов".

29 Мая 2013 16:52:50

Детские сады по аналогии со школами должны переходить на организацию питания по технологиям полуфабрикатов, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"У нас 82,6% учреждений работают на сырье. То есть утро начинается: почистить картошку и приготовить блюда. Сегодня современные технологии позволяют делать качественные блюда в виде полуфабрикатов. Но для этого нужна централизация. В таком случае появляются и большие возможности для бизнеса", - цитирует Онищенко "Интерфакс".

Личный повар Путина накормит армию морожеными пайками

Напомним, в марте 2013 года стало известно о том, что фирма "Конкорд" петербургского ресторатора Евгения Пригожина, известного организацией статусных обедов Владимира Путина, заключила многомиллиардный контракт на обслуживание Минобороны.

Как пишет русский Forbes, согласно договору, с 2013 года 92% рынка отведено компаниям Пригожина, только 8% осталось за другими мелкими игроками. Из 100 млрд рублей, выделенных на два года, 92 млрд достанутся дочерним компаниям "Конкорда".

"Конкорд" будет кормить солдат замороженными обедами, ранее испытанными на учениках московских школ. "На Западе, например, пенсионеры уже давно перешли на замороженное питание. Это быстро и удобно", - заявил в интервью Forbes новый глава"Военторга" Владимир Павлов. - А жалоб, что несладко или несолено, от солдат не будет. На войне как на войне".

В апреле 2013 года Счетная палата выяснила, что российских солдат кормили фирмы, зарегистрированные на Сейшельских островах. Проверки деятельности ОАО "Военторг" по выполнению контрактов с Минобороны России показала, что сложившаяся система оказания услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих не соответствует принципу результативности и эффективности бюджетных расходов, - отмечается в сообщении СП.

Выборочная проверка ряда получателей средств, выделенных из бюджета на обеспечение питание военнослужащих, показала, что они были взаимосвязаны между собой через единых учредителей (соучредителей), основными из которых являлись фирмы, зарегистрированные в республике Сейшельские острова. Коллегия Счетной палаты намерена направить представление в Минобороны России и информационное письмо президенту России о проведенной проверке.

Врач, повар, яд

Эпохальной для карьеры Пригожина стала встреча с Владимиром Путиным. Летом 2001 года Путин пригласил прокатиться с ним на New Island президента Франции Жака Ширака. Во время обеда Пригожин лично обслуживал президентов - подавал и менял им тарелки. По словам знакомого Пригожина, в доверие к Путину он входил постепенно, сначала выстроив отношения с его личным водителем, потом с начальником охраны Путина Виктором Золотовым. Вскоре он стал своим в компании Путина и одновременно полностью отделился от бывших партнеров.

Владимир Путин испытывает "параноидальный страх быть отравленным", заявил в 2012 году в интервью The Daily Mail Жиль Брагар - основатель элитарного Клуба лучших шеф-поваров (Club des Chefs des Chefs), готовящих для руководства разных стран мира. Когда-то он обслуживал Владимира Путина.

По распоряжению Путина квалифицированные дегустаторы - врач и повар - в обязательном порядке проверяют каждое подаваемое ему блюдо на наличие яда.

Такие же слухи о "параноидальном" страхе быть отравленным ходили о советском диктаторе Иосифе Сталине - еду для него тоже всегда проверяли.

По словам повара, готовившего пищу также для двух американских президентов, Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона, во время поездки в Лондон Буш также поручал двум бывшим агентам ФБР снимать пробы со всех блюд, которые ему подавали. 

смотрите также

показать больше статей