МВД пересчитало «воров в законе»

Большинство из них — выходцы из Грузии.

28 Мая 2013 15:48:27
Спецподразделения МВД по итогам оперативной работы насчитали около 500 криминальных авторитетов, действующих в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Об этом пишет газета  Известия
 
Источники газеты в Главном управлении уголовного розыска  рассказали, что несколько недель назад оперативники подвели итоги работы по подсчету высшей криминальной иерархии. 
 
«В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в России, в странах СНГ и дальнего зарубежья действуют 428 воров в законе. В СИЗО и колониях России содержатся 73 лица данной категории, в других странах — еще три человека», — пояснили изданию в ГУУР МВД. 
 
По оперативным данным, в последнее время многие воры в законе ведут свои дела из Италии, Франции, Греции и ОАЭ. Этнический состав лидеров отечественного криминального мира фактически не меняется — большинство из них — выходцы из Грузии. 
 
Концентрация в столичном регионе в январе 2013 года воров в законе и криминальных авторитетов из обоих противоборствующих мафиозных кланов не осталась незамеченной оперативниками МВД. За три месяца в столичном регионе полицейские разогнали две крупные сходки, на одной из которых участвовали 23 человека. 
 
За этот же период полицейские задержали за различные преступления 10 воров в законе. За нарушение миграционного законодательства из России были выдворены воры в законе Джемал Мамоян (Джеко) и Олег Михаэлян (Олег Ашхабадский).
 
За весь прошлый год полицейские задержали за различные преступления 18 воров в законе, то в этом году — уже более 10. 

смотрите также

показать больше статей