ЕГЭ стартовал со скандала, Медведев в ярости

В понедельник в РФ начался единый государственный экзамен (ЕГЭ). Утром в Интернете появились фотографии заполненных бланков с экзамена по русскому языку.

27 Мая 2013 13:45:53

В понедельник в РФ начался единый государственный экзамен (ЕГЭ). Утром в Интернете появились фотографии заполненных бланков с экзамена по русскому языку. Первыми ЕГЭ по русскому языку сдавали жители Дальнего Востока, и к тому времени как экзаменационная волна дошла до центральной России, у некоторых предприимчивых выпускников уже были ответы на руках.

Социальная сеть "ВКонтакте" по требованию Рособрнадзора заблокировала 72 сообщества, в которых появились ответы к ЕГЭ. Как заявил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, в заблокированных сообществах состояло около 1,6 миллиона пользователей.

Скандал со сдачей госэкзамена дошел до самого высокого уровня. Результаты ЕГЭ у тех, кто выложил в интернете ответы пока экзамен не прошел по всей стране, могут быть аннулированы. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Чиновники намерены вычислить выпускников, которые выкладывают в Сеть свои бланки. Как заявила сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко, Государственная экзаменационная комиссия обычно вычисляет нарушителей за один-два часа. По ее словам, комиссия может аннулировать результаты ЕГЭ выпускника без права пересдачи.

ЕГЭ в стране победившей коррупции

Напомним, в 2011 году ЕГЭ также пал жертвой социальных сетей. Тогда педагоги выявили самое массовое списывание за всю историю его проведения.

Массовое списывание произошло 6 июня, когда сдавали обязательный ЕГЭ по математике. Решения для Москвы и Санкт-Петербурга появились уже через час после начала экзамена.

Выпускник, желая получить правильные ответы на тестовые задания, фотографировал задание мобильником и отправлял его в группу социальной сети "ВКонтакте". Там были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий, в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц прямо во время экзамена выкладывались правильные решения по ЕГЭ.

Преступную схему раскрыл петербургский педагог, обладатель титула "Лучший учитель России 2007 года" Дмитрий Гущин. Он обнаружил, что в группе соцсети уже около трехсот тысяч участников. Рекламные ссылки с нее ведут на два сайта: первый размещает на пиратские материалы для подготовки к ЕГЭ, а второй предлагает оплатить получение реальных заданий ЕГЭ на мобильный телефон. Там же указано, сколько миллионов рублей уже собрали владельцы за эти услуги.

"Я скопировал готовые работы в 12 часов дня, через два часа после начала экзамен. Задания оказались подлинными, а решения правильными. Эти же задания рассылались на мобильные телефоны учащихся, оплативших соответствующую услугу", - рассказал Гущин. "В конце дня в группе появилось сообщение: "За последние сутки мы добились пика посещаемости за всю историю группы - 165 000 человек в сутки! Ура!" - рассказал учитель.

в июне 2011 года столичная полиция задержала студентов, которые за деньги сдавали ЕГЭ вместо школьников. Сотрудники 13-го отдела УЭБ провели проверки, направленные на выявление нарушений при сдаче ЕГЭ. В результате проведенных мероприятий в помещениях государственного образовательного учреждения Центр образования 264 Северо-Восточного административного округа после проведения ЕГЭ по математике были задержаны студенты различных вузов, в основном, технического и математического уклона. Они сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников 11-х классов экстерната государственного образовательного учреждения - школы 958.

"Результаты аннулируют. Детей можно будет привлечь к административной ответственности, в том числе к штрафу. Но я думаю, не столько будет ужасен штраф, сколько поломанные планы", - заявил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Студенты были задержаны при выходе из помещения, где проводилась сдача ЕГЭ. Например, вместо одного из школьников, экзамен сдавала девушка-студентка. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. Было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащих.

В школах установят "глушилки"

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предлагает разрешить использование в общественных местах устройств, блокирующих сигнал мобильных телефонов. Предполагается, что "глушилки" будут использоваться в школах при проведении экзаменов, однако эксперты считают, что предложение надо рассмотреть с точки зрения защиты прав граждан.

"Глушение" сотового сигнала станет одной из мер борьбы со списыванием. Депутаты Госдумы считают, что методику "глушения" нужно продумать технически корректно, чтобы у жителей соседних со школами домов не прерывалось подключение к интернету, и они могли без проблем пользоваться сотовыми и планшетниками.

Использование "глушилок" сотовой связи при сдаче ЕГЭ позволит более эффективно бороться со списыванием на экзамене, считает член комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин. "Со списыванием во время ЕГЭ, с "электронным" списыванием необходимо бороться, и "глушение" сотового сигнала может стать одним из способов", - сказал Балыхин.

смотрите также

показать больше статей