Сегодня в Москве и области ожидается гроза, град и сильный ветер

В черте города во время сильных порывов ветра возможны: падения деревьев, падения рекламных стендов, обрывы линий электропередач.

23 Мая 2013 14:17:08
Сегодня с 12:30 до 22:00 в Москве и Московской области ожидаются ливень, сильный ветер с порывами до 15 м/с и выше, местами гроза и град.
 
«Начиная с юго-западных, южных и западных районов области с дальнейшим распространением на Москву и северо-восток, север и восток Московского региона ожидаются ливни, местами гроза и град. При грозе местами порывы юго-восточного ветра до 12-17 м/с. В Москве комплекс метеорологических явлений ожидается с 14:30 до 22:00. Количество осадков за указанный период составит 5-14 мм, местами до 20 мм», - говорится в предупреждении ГУ МЧС по Москве.
 
Главное управление МЧС России по Москве предупреждает, что во время непогоды, без крайней необходимости не стоит выходить на улицу. В черте города во время сильных порывов ветра возможны: падения деревьев, падения рекламных стендов и щитов, фонарных столбов, листов железа с крыш зданий, обрывы линий электропередач и контактной сети городского транспорта.
 
В случае сильных, затяжных ливней, в черте города возможно местами подтопление пешеходных и проезжих частей. В связи с этим Главное управление МЧС России по Москве, обращается к автомобилистам с просьбой воздержаться от перемещений по городу на своих автомобилях, до прекращения порывов ветра и уменьшения осадков.
 
В случае выпадения града, возможно травмирование людей, оказавшихся под открытым небом. Кроме того, в редких случаях, возможно повреждение градом автотранспорта, окон в жилых домах и учреждениях, а так же стеклянных и пластмассовых конструкций, расположенных на открытом воздухе.
 
Завтра, в день, когда для выпускников московских школ должен прозвенеть последний звонок, начнется потепление – ночью в столице  +13-15, по области  +11-16, днем – в мегаполисе + 24-26, по области – +22-27. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Такое тепло может только порадовать, и праздничное настроение вряд ли испортит кратковременный дождь. Но предупреждение о локальных грозах с порывистым ветром до 12-17 м/с все же игнорировать не надо, отмечают метеорологи.
 
В выходные погода сохранит свой неустойчивый характер – по-прежнему пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и шквалистым усилением ветра до 12-17 м/с. Ночью в Москве +15-17, по области +13-18, днем в столице +25-27, по области + 23-28. В воскресенье будет немного прохладнее: ночью в Москве +13-15, по области +11-16, днем +21-23, в районах Подмосковья +18-23.
 
Еще чуть более прохладной будет ночь понедельника - температура понизится до + 9-14, но днем уже от + 21 до 26. Вторник продолжит тенденцию на повышение температуры, и ее среднесуточное значение превысит норму на 3-4°. Сохранится вероятность небольших локальных дождей.

 

смотрите также

показать больше статей