Роспотребнадзор не рекомендует ездить в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар

По состоянию на 22 мая зарегистрировано 44 лабораторно подтвержденных случая заболевания, из которых 21 - закончился летальным исходом.

22 Мая 2013 18:06:20
По данным Всемирной организации здравоохранения 21 человек погиб из-за заболевания новым коронавирусом. Случаи заболеваний опасным вирусом продолжают регистрироваться.  Как происходит заражение, специалисты сказать точно не могут, так как механизм передачи вируса только изучается. Но уже сейчас они заявляют о возможности заражения при близком контакте с заболевшими людьми.
 
Не существует и вакцины для лечения и профилактики, а лечение осуществляется противовирусными средствами.
 
В настоящее время ВОЗ  оценивает ситуацию как серьезное воздействие на здоровье, имеющее международное распространение, но не препятствующее международным поездкам или торговле. 
 
Роспотребнадзор, напротив, советует без особой необходимости не посещать «опасные страны». Сегодня ведомство направило в адрес Ростуризма предложения об обязательном информировании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, граждан, планирующих выезд в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар о вероятности заражения.  
Пока механизм передачи инфекции остается в стадии изучения, что не исключает опасности инфицирования людей при нахождении в эпидемиологически неблагополучных странах.
 
По состоянию на 22 мая 2013 года  зарегистрировано  44 лабораторно подтвержденных случая  заболевания,  из которых 21  -  закончился летальным исходом.
 
Наибольшее число заболевших - в Саудовской Аравии (31 больной, 15 летальных исходов заболеваний). В Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе наблюдаются единичные случаи инфекции, преимущественно, связанные с поездками в Саудовскую Аравию.
 
Специалисты отмечают возможность заражения при близком контакте с заболевшими людьми.
 
Первые сообщения о случаях заболевания новым вирусом появились около года назад. Смертность от него является очень высокой — 53%, но случаев — немного. Однако специалисты считают, что большинство пострадавших остается не выявленными, поскольку имеет легкие симптомы заболевания.
 
Известно, что коронавирус вызывает пневмонию, а в некоторых случаях и почечную недостаточность. Новый коронавирус (его условно называют NCoV или MERS - ближневосточный респираторный синдром) относится к тому же семейству вирусов, что и вызвавший вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). Этот вирус, также получивший название атипичной пневмонии, появился в Азии в 2003 году. Всего от него умерли около 800 человек. 
 
Тем не менее, NCoV и SARS отличаются друг от друга. Но в ВОЗ пока еще не знают, идет ли речь о мутации уже существовавшего вируса или инфекции у животных, которая стала опасной и для людей.
 
Роспотребнадзор пытается противостоять завозу инфекции в страну.
 
Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России, проведена работа по готовности к проведению полного комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных.  Кроме того, приняты меры по готовности лабораторной базы научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора к проведению исследований по индикации возбудителя.
 
Специалисты беспокаятся в связи с приближением летне-осеннего периода, когда число прибывающих в Саудовскую Аравию паломников  достигает своего пика.
 
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, ежегодно 25-30 тысяч человек из России выезжают на хадж в Саудовскую Аравию. 
 
«Призываю паломников, отправляющихся на хадж, помнить о «заветах», которые есть на сайте Роспотребнадзора, в том числе, например, о необходимости воздержаться от походов на местные рынки. Риска заражения можно избежать, соблюдая определенные правила», - сказал Онищенко.

смотрите также

показать больше статей