Глава Росбанка может получить 7 лет тюрьмы

Владимира Голубкова обвинили в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

16 Мая 2013 14:31:41

Председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову грозит до семи лет лишения свободы.

Как передает РАПСИ, дело возбуждено по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

Адвокат банкира Дмитрий Харитонов сообщил, что его клиент отрицает свою вину в совершении преступления. Он рассказал, что с 12:00 15 мая до 06:15 16 мая его подзащитный "незаконно удерживался без возбуждения уголовного дела в отношении него". "В связи с этим мы заявили отвод всей следственной группе, а также считаем, что она является заинтересованной в данном деле. Показания Голубков давать отказался и заявил, что никакого преступления он не совершал", - сказал Харитонов.

Голубков, работающий в должности предправления банка с сентября 2008 года, был задержан при передаче 5 млн рублей, части крупного вознаграждения в 1,5 млн долларов, от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, уменьшение кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей.

По данным Следствия, Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж. У коммерсанта этих денег не было, а отсрочку ему никто не предоставил, поэтому фактически у него был один выход – обратиться с заявлением в полицию, что он и сделал.

Владимир Голубков работает в Росбанке – "дочке" французской группы Societe Generale – с 1999 года. С 2001 года по февраль 2003 года занимал должность заместителя председателя правления, одновременно являясь председателем совета директоров UCS. В марте 2003 года назначен первым заместителем председателя правления Росбанка.

Как отмечает The Financial Times, если Голубков будет признан виновным, это нанесет мощный удар российским планам Societe Generale. С 2006 года французская группа вложила в российский банк 4 млрд евро, доведя свою долю в "Росбанке" до 82%. Французский Societe Generale является главным акционером "Росбанка", который в 2010 году объединился с российским филиалом СЖ "Сосьете женераль восток". Он входит в тройку крупнейших розничных банков России.

После сообщения о задержании рост акций материнского банка Societe Generale на бирже Euronext замедлился до 0,4% с примерно 1%, однако к вечеру не только отыграл падение, но и вышел в уверенный плюс в 1,2%. 

смотрите также

показать больше статей