Глава Росбанка задержан с поличным

Председатель правления Росбанка Владимир Голубков задержан за взятку в $1,5 млн.

15 Мая 2013 14:12:43

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, а также старшего вице-президента банка за получение незаконного вознаграждения в размере $1,5 млн.

Как сообщает пресс-служба МВД России, установлено, что председатель правления банка требовал 1,5 млн долларов США от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника – старшего вице-президента Росбанка.

Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. При задержании старший вице-президент пояснила оперативным сотрудникам, что деньги предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать.

Позднее сотрудники ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР "Рысь" ЦСН СР МВД России задержали с поличным после получения денег от посредника председателя правления банка в его рабочем кабинете. 

Позже выяснилось, что председатель правления Росбанка был задержан в ходе его переговоров с французской делегацией в здании банка. "До задержания председатель правления банка проводил совещание, в котором участвовали представители французской делегации. Когда к нему пришел курьер с деньгами, он извинился и вышел в свой кабинет. После передачи суммы посредник покинул помещение, туда вошли оперативники", - рассказал официальный представить МВД России Андрей Пилипчук.

По его словам, при задержании председатель правления Росбанка вел себя спокойно и сам помогал оперативникам пересчитывать принесенные курьером деньги, разложив их на своем столе.

смотрите также

показать больше статей