Задержан бывший замглавы Минсельхоза

Алексея Бажанова подозревают в хищении более 1,1 млрд рублей.

10 Апреля 2013 11:36:44

Следственные органы задержали бывшего заместителя главы Министерства сельского хозяйства РФ и двоих его сообщников по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.

Речь идет о бывшем заместителя министра Алексее Бажанове.

Как сообщает МВД, по данным следствия, хищения совершались в 2008-2009 годах. Злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

Как выяснили следователи, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

В отношении экс-замминистра и двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, замешанных в хищениях, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). 

смотрите также

показать больше статей