Кризисный экстремизм добрался до Москвы

Взрывы, теракты, драки, нападения: признаки нестабильности добрались до столицы.

25 Августа 2009 15:34:51
Взрывы, теракты, драки, нападения. Все эти признаки нестабильного общества проявились и в самой столице, где все пока что еще кажется благополучным. 
 
Сегодня, что называется, по горячим следам, сотрудники МВД и ФСБ задержали несовершеннолетнего москвича - активного участника неонацистской группы, планировавшего осуществить серию терактов в Москве. Оперативники провели за час до того, как взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном московских парков.
 
Подросток приобрел компоненты для изготовления взрывчатых веществ и изготовил самодельные взрывные устройства мощность каждого из которых эквивалентна 500 граммам тротила. Кроме того, у него нашли флэшку с видео и аудио файлами материалами о преступлениях с его участием, в том числе поджоге православного храма в одном из заповедников Москвы. Также оперативники изъяли литературу экстремистского содержания, листовки, призывающие к убийствам.
 
Кроме того, он причастен к совершению серии терактов на территории продовольственного рынка на севере города, в торговом комплексе в Северо-Западном административном округе столицы, легкового автомобиля, торговой палатки. В результате  пострадало большое число людей, один из которых лишился ноги.
Задержанный сознался, что хотел запугать население города и дестабилизировать обстановку, отметил собеседник агентства.
 
Возможно, подросток планировал устроить взрыв в качестве мести за гибель неонациста Максима Базылева по прозвищу "Адольф", который, по официальной версии, в ночь на 27 марта вскрыл себе вены в изоляторе временного содержания на Петровке. В ФСБ считали Базылева организатором пушкинской и сергиево-посадской группировок, члены которых обвиняются в совершении более 30 убийств.
 
Ранее другого радикально настроенного юношу, состоящего в каком-то из неонацистских движений, оперативники вычислили через интернет, где он размещал призывы к действиям по борьбе с противниками фашизма. Задержанный попал непосредственно в поле зрения оперативников в пределах области расследования уголовного дела, открытого еще в самой середине весны этого года. Тогда в интернете члены одного из националистических движений объявили 5 мая днем мести.

Следствие считало Базылева организатором пушкинской и сергиево-посадской группировок, члены которых обвиняются непосредственно в совершении более 30 убийств и покушений на убийства. Перейти от слов к делу и отомстить за гибель соратника на экстремистских форумах призывал и 16-летний неонацист. В результате в квартиру подростка в Люблино нагрянули силовики. Помимо фашистской атрибутики у студента было изъято шесть самодельных взрывчаток , компоненты к их изготовлению, а помимо того взрывчатое вещество аммонал. Наряду с этим в се инструкции и пособия, как собрать бомбу, по высказываниям газеты, подросток почерпнул из интернета.
 
По информации оперативников, молодой человек не жалеет о своих намерениях и ни в коем не раскаивается. Сейчас с ним работают сотрудники института им. Сербского, которые должны установить степень вменяемости подростка. Если его признают психически здоровым, то по закону на протяжении 10 суток следствие будет обязано предъявить ему обвинение.

Сам Базылев был главным редактором "Русской Воли" нацисткой газеты, пропагандистом, активистом НСО, участник множества акций прямого действия. Создал фонд поддержки Русских Военнопленных. 
Базылев говорил, что "соратник Движения должен четко осознавать, на что идет, и должен быть готов к пыткам и смерти". Он написал много пособий, в том числе и о том, как вести себя на допросе. Вскрытие вен - это осознанный шаг человека, загнанного в угол, но необходимая мера, если хочешь уйти от пресса и сдачи соратников. Он всегда говорил, что лучше умереть героем, прыгнув на конвоиров или вскрыть вены.
 
Кавказский нацизм
Накануне журнал "Русский Newsweek" писал о том, что дело "Черных ястребов" выходит на финишную прямую. Кавказские националисты пытаются стать серьезной силой и перенимают тактику у скинхедов. Три недели назад один из лидеров националистической организации "Славянский союз" Дмитрий Вятский ударился в бега. Его соратники рассказывают странную историю: якобы Вятского похитили, вывезли в Подмосковье и приставили к голове пистолет. В "СС" говорят, что от Вятского требовали прекратить собирать пикеты у Дорогомиловского суда, где слушается дело "Черных ястребов". Так себя называла группа выходцев с Кавказа, устроившая несколько нападений в московском метро.
 
Стычки между кавказцами и националистами давно не редкость, но дело "Черных ястребов" - беспрецедентное. Это была не самооборона от скинхедов, а акции прямого действия. В конце прошлого года начальник Главного следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов заявил, что "Ястребы" нападали на москвичей и избивали их, выкрикивая лозунги "Режь русских!". В начале сентября им вынесут приговор.
 
За процессом пристально следят и националисты, и друзья обвиняемых. "Все зависит от приговора. Будет слишком мягкий - это зеленый свет: режь правых!" - беспокоится Сергей, один из ветеранов национал-социалистического движения.
 
Дело "Черных ястребов" – пример который может стать заразительным. Конгресс народов Кавказа, созданный на деньги крупных диаспор, в последнее время играет роль буфера между националистами и кавказцами. Последняя попытка устроить крупный погром в столице была предпринята в июле прошлого года. На Пушкинской площади собрались 150–200 кавказцев - дагестанцы, чеченцы, ингуши, пишет Newsweek. А в ГУВД Москвы рассказывают, как недавно шестеро молодых армян устроили фотосессию с оружием у приемной администрации президента на Ильинке. Они подъехали на дорогой иномарке, достали пневматический калашников и травматические "макарычи". Охранники президентской администрации вызвали подкрепление. ФСО и милиция действовали жестко.
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей