Таможни уберут из Подмосковья

ФТС планирует перенести таможенные пункты в места, приближенные к государственным границам.

31 Марта 2009 11:40:00
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) России планирует вывести пункты таможенного оформления за пределы Московской области, сообщил руководитель ФТС России Андрей Бельянинов в интервью "Российской газете".

"Москва и Московская область не должны жить в режиме приграничных городов. Это только усиливает транспортные нагрузки, которые и без того велики, - заявил Бельянинов. - И следующий этап - вывод пунктов таможенного оформления за пределы Московской области". По его словам, основная цель ФТС - перенос таможенного оформления и таможенного контроля товаров в места, приближенные к государственным границам.

"Зачем оформлять петрушку или редиску из Средней Азии именно в Москве? Ведь есть Волгоградская, Саратовская таможни. Для чего иранскую томатную пасту опять же везти на растаможку в Москву? Есть Астраханская таможня. Почему огромные фуры должны курсировать через полстраны с невыясненными товарами, которые не прошли таможенный контроль? С точки зрения безопасности лучше мы на границе убедимся, что в трейлерах действительно картошка и сахар, а не грузы, несущие реальную угрозу безопасности людей, включая наркотики, оружие, радиоактивные материалы, зараженные опасными для человека вирусами продукты", - подчеркнул руководитель ФТС.
 

смотрите также

показать больше статей