Банкротами могут стать и ГАЗ и ВАЗ

Металлурги готовы наказывать российских автопроизводителей за невыплату долгов.

13 Марта 2009 13:20:00
 
Металлургические предприятия, такие как Новолипецкий металлургический комбинат и Магнитогорский металлургический комбинат, готовы банкротить автопроизводителей за невыплату долгов. В списках металлургов значатся "Группа ГАЗ", " АвтоВАЗ" и "КАМАЗ".

Ранее основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин заявил, что комбинат может инициировать банкротство "Группы ГАЗ". Просроченная дебиторская задолженность группы НЛМК составляет на сегодняшний день 1,5 млрд руб, в том числе 1 млрд руб приходится на группу "ГАЗ". Кроме того, ГАЗ допустил техдефолт по облигациям на 5 млрд. рублей, а общая сумма задолженности предприятия достигла 45 миллиардов рублей.

Наиболее сложное положение сложилось на "АвтоВАЗе", отмечает Интерфакс. Задолженность "АвтоВАЗа" перед поставщиками превышает 10 миллиардов рублей, в связи с чем руководство автозавода пошло на вексельные схемы расчетов со смежниками, что, в свою очередь, привело к конфликтам и остановке конвейера. Общая задолженность "АвтоВАЗа" по кредитам, большинство из которых краткосрочные, оценивается в 40 миллиардов рублей.

Прецедент банкротства в сфере российской автопромышленности появился еще в феврале 2006 г., когда Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Москвич".
 

смотрите также

показать больше статей