Социологи выяснили, кому кризис "по барабану"

В наименьше степени проблемы мировой экономики тревожат граждан Белоруссии.

11 Марта 2009 16:50:00
 
Мнение о том, что кризис - это долгосрочный процесс и выхода из него не будет, выражено в наибольшей степени среди украинцев (69%). Аналогичное мнение высказывают более половины (58%) россиян и только 32% белорусов. Таковы данные социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жители Белоруссии наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44%). В России с января доля таких респондентов составляет 25%, а на Украине это мнение характерно лишь для 17%.

Респонденты разошлись во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Так, россияне и украинцы считают, что это их собственные страны: Россия (с декабря прошлого года доля таких респондентов увеличилась с 27% до 43%) и Украина (65%) соответственно. По мнению белорусов, кризис коснулся, в первую очередь, США (33%).

Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна для украинцев (62%), среди россиян - 56%, а в Белоруссии об этом сообщает лишь каждый третий (30%). Белорусы чаще других сообщают, что кризис волнует их, но не сильно (44%, среди россиян доля таких респондентов составляет 31% (в январе - 40%), среди украинцев - 28%) или же почти не беспокоит (17% против 8% среди россиян (в январе - 14%) и 6% среди украинцев).
 

смотрите также

показать больше статей