Льготники не пострадают

Власти Московской области и РЖД решили заменить проездные – одноразовыми билетами.

17 Февраля 2009 17:53:00
 
Власти Московской области и РЖД решили заменить проездные – одноразовыми билетами.
 
Для чего это нужно? По информации Московской железной дороги, при проезде по абонементному билету, рассчитанному на 50 поездок, большинством льготников совершается в среднем 23 поездки. При этом компенсация выпадающих доходов перевозчика осуществляется исходя из стоимости абонементного билета, что приводит к значительным затратам областного бюджета. К тому же бабушки и дедушки часто передают свой билет другим членам семьи.
 
Как заявил вице-премьер областного Правительства - министр транспорта Московской области Петр Кацыв: «надо правильно понять - все это делается не для бюджета, а для народа, чтобы снизить процесс роста тарифов на перевозки». «Мы не в коем случае не будем ущемлять в правах пенсионеров, их льготы останутся прежними, просто вместо проездных будут введены разовые билеты», - сообщил Weekjournal Петр Кацыв, - «в общей очереди стоять не придется, мы думаем о создании специальных окон для этой категории пассажиров, об увеличении числа кассиров и об установке автоматов для реализации билетов».
 
Это же касается и поездов повышенной комфортности. «Спутники» и прочие скоростыне электрички также будут принимать на борт льготных пассажиров, выдавая на каждую поездку разовый билет.
При этом льготами будут пользоваться все те же категории граждан. Это и ветераны труда и участники ВОВ и жертвы репрессий.
Кроме того, в Министерстве транспорта Московской области сообщили, что с 1 марта 2009 года будет усилен контроль за билетами, будут модернизированы турникеты, а в некоторых местах – установлены дополнительные. Также там планируют улучшать ситуацию с автоматизацией систем оплаты – вводить использование магнитных транспортных карт.

смотрите также

показать больше статей